Как привести свои мысли в порядок?

анна 16.04.2012

Здравствуйте!Хотела бы получить совет по моей проблеме.Мне 57 лет.Не работаю,вышла на пенсию.Думала будет много свободного времени , а в итоге его не хватает,в результате- суматоха. В голове постоянно прокручиваю дела, какие то заботы,и так без конца в голове вертятся какие то мысли , испытываю постоянное беспокойство за себя, за родных.Иногда это доходит до такого придела ,что кажется взорвется мозг.Подскажите пожалуйста мне ,что делать,может существует какой нибудь способ. Как привести свои мысли в порядок.

Доброго времени суток, Анна.

Извините, что долго не отвечал на ваш вопрос.

Первым делом Анна, скажите: страшно, да. У многих людей вышедших на пенсию появляется та самая тревога о которой вы пишите. Все дело в страхе того, что вы больше не нужны. Когда человек работает и пользуется уважением, он чувствует, что в нем нуждаются и выйдя на пенсию, он вдруг понимает, что в нем теперь никто не нуждается. Поэтому вы стали переживать за своих родных. Вы хотите показать им, что вы им нужны. Но дело в том, что это вы нуждаетесь в них, в их поддержке.

Анна, чтобы вас перестали беспокоить разные мысли, вам просто надо принять ваш страх и прожить его. Как это сделать?! С перва осознайте тот факт, что вы самодостаточны и вам никто не нужен. Наконец-то вы можете делать все, что захотите. Просто поймите, что вам не надо теперь быть нужной кому-то, вы нужны себе, а это самое главное. Тогда страх уйдет и вы наконец обритете покой.

Анна, жизнь ваша, настоящая, только начинается. Весь мир у ваших ног, не тратьте время на пустые мысли и тревоги, живите полной жизнью.

Успехов вам.