Последствия самоанализа

Настя 15.04.2012

Здравствуйте. Мне 21 год. После ряда депрессий я занялась самоизучением и нашла свою главную проблему. По понятию Карен Хорни я "невротическая личность", т.е. я подсознательно сравниваю себя с другими и постоянно им проигрываю. Такой вот "никто по сравнению с ними" в подсознании. В связи с этим сильно развито компенсирующее воображение (в фантазиях я герой!) и самовозвышение(всегда думала, что я буду милионером, супервыдающимся человеком, требовала к себе особого отношения, очень строга с собой). Я привыкла чувствовать себя уникальной, но теперь, поняв, в чём дело, мне это нечем заполнить. Дайте пожалуйста совет: как правильно "сравнивает" себя с другими нормальный человек, как правильно себя воспринимать, если прийдётся отказаться от "исключительности", что вы вообще советуете человеку в таких случаях? Спасибо.

Здравствуйте,Настя.Очень здорово,что вы обратились к Хорни.Она хорошо пишет.В норме,психологически здоровая личность вообще себя ни с кем не сравнивает.Она всегда самодостаточна,ориентирована на достижения,и думать-кто кого лучше-ей нет интереса.Эта личность просто знает,что она интересна самой себе в первую очередь.Поэтому,занята делами более важными.Второй вопрос Вы задали более важный-как правильно себя воспринимать.Цельный,удачливый,позитивный,счастливый человек воспринимает себя абсолютно хорошим и обожаемым собою.Делает он это с легкостью,потому что родители его воспитывали в любви,заботе,внимании,сопереживании и не подчинении его себе.Его не ограничивали,не стыдили,не обвиняли и не пристыжали.Просто.любили за то,что он есть.Отсюда-вывод для Вас.Если хотите быть гармоничной личностью-нужно отбросить детские предубеждения о том,что Вы беспомощная,безвольная,не интересная,ничтожная,несовершенная(как считали родители),а принять себя сильной,совершенной,способной,талантливой,успешной,безупречной,собою любимой и обожаемой.Ваша совесть должна давать Вам именно такую характеристику,и не какую иную,критичную.Вы должны стать с совестью-подругами.Полюбив себя,Вы захотите себя-любимую реализовать достойно,и начнете прикладывать к этому усилия.При этом будите находиться на позитиве,оптимизме и на высоком деловом тонусе.Вы станите интересны для других и Вам станут интересны другие.Вы забудете о том,что когда-то себя с кем-то сравнивали.это станет ненужным хламом,отвлекающим внимание от главного-побеждать,добиваться,и испытывать удовлетворение от побед.В личных отношениях,на вас обратит внимание только достойный Вас человек,так как Вы будите транслировать то качество себя,на какое себя ощущаете.И человек не достойный-не выдержит этих отношений.Мой совет-пойти по этому конструктивному пути.До Вас он всем приносил пользу.Психологическое сопровождение может пригодиться.Оно,обычно,экономит время.Выбор за Вами.Активности Вам и веры в себя!