Конфликт с начальницей

Евгения 14.04.2012

Здравствуйте! Подскажите мне пожалуйста что мне делать в данной ситуации. Мне 33 года. Я уже 12 лет работаю в гос. учреждении, 10 лет проработала в общем отделе, хотя по специальности я юрист.Когда сменилось вышестоящее руководство я исполнила свою мечту и устроилась на работу в юридический отдел. Куратор нашего отдела согласилась на мой перевод, в юр. отделе имеются несколько направлений и впоследствии она начала меня подталкивать на работу в узкой специфике - не совсем юридический профиль. Я отказывалась, говорила, что не для этого переходила и хочу заниматься именно юридической работой. Куратор злилась, говорила за спиной что я выпендриваюсь и т.д. Затем человека на эту узкую спецификацию взяли и от меня отстали. Но начались придирки к моей работе, обвинения в моей некомпетентности, игнор, отсутствовали поручения со стороны начальства. Потом было якобы сокращение и предложена должность на 3 шага ниже с соответствующей зарплатой. Я согласилась, думала, что издевки на этом закончатся и мне дадут спокойно работать. Оказалось, что это не так. Дошло до того, что претензии к моей работе даже высказываются не мне, а другим сотрудникам отдела. Этим она меня унижает еще больше. Я в отчаянии. Подскажите что мне делать дальше...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Евгения! к сожалению, Ваша начальница сама демонстрирует принебрежительное отношение к Вам, как в своему сотруднику и в этом проявляется и её некомпетенция и непрофессионализм - так как только руководитель может создавать климат в коллективе, урегулировать конфликты и т.д. - она же в свою очередь разжигает все эти распри (а это говорит о том, что в ней нет задатков руководителя!). Вы можете перестать все это принимать и терпеть! (ведь молча все принимая Вы сами показываете ей, что  принимаете такое отношение к самой себе!) - обратиться к ней лично, наедине и обсудить сложившуюся ситуацию - выяснить в чем причина? озвучить ей, как Вы воспринимаете эту ситуацию! и как можно её разрешить - какие пути видит она? какие Вы? если они видит промахи с Вашей стороны - то скорее конструктивный путь - это не обсуждать за спиной, а помогать своему сотруднику! а что видит она? исходите ИЗ того - какой перед Вами человек - изменить ЕЁ ВЫ все равно НЕ можете - поэтому важно принять её таковой! можете обесценить её выссказывания - т.е. ОНА в своем отношении к ВАМ получает необходимый ей результат - Ваше нервозное состояние! а если Вы сами перестанете в этом видеть проблему и продолжите работу, то и проблемы НЕ будет! а сотрудники сами решат слушать её или нет! и тоже могут делать выводы о своей начальнице! Но выбирать все равно ВАМ - хотите и можете ли Вы принимать такую начальницу и самой НА себя НЕ брать ответственност ЗА её чувства (ведь именно это и есть проекция - т.е. ОНА НА ВАС проецирует свои чувства!) или НЕТ! соответственно - исходя из этого и выбор! оставаться или уходить!