Как жить, если мой отец преступник?

Анна 13.04.2012

Здравствуйте! Мне 33 года, живу с мамой, не замужем. Мой отец, 30 лет назад был осужден и отбыл срок за убийство. Но он вполне потом нормально жил все 30 лет: работал, помогал семье (хоть и жил отдельно). И вдруг, мы узнали, что он сново задержан за похожее преступление. Теперь у меня такая беда, не передать словами! Ведь ему уже 80 лет, денег на адвокатов у нас нет, я сутками плачу! У меня разные ощущения от всего происходящего - от чувства презрения к нему, до чувства жалости и собственной вины за то, что я его не уберегла и ничего не могу сделать для него сейчас в этой ситуации!Все мои эмоции в квадрате! Все 30 лет, которые я росла после того, как отец отсидел в 1-й раз, я тщательно пыталась забыть и старалась запомнить о нем только хорошее и вдруг все повторилось сново! Он словно предал всё хорошее, что я пыталась запомнить о нем за эти годы! Я люблю его, какой бы он не был и даже отказываюсь верить в то, что он мог совершить преступление. У меня рухнула вся жизнь вдруг после этого случая! Остаток дней я так и буду, видимо, нести этот крест по жизни, но что поделать - у каждого он свой. Но жизнь продолжается, а я совсем потеряла почву под ногами: 1) Мысль о том, что мой отец окончит свою жизнь в тюрьме меня выматывает; 2) У меня понизилась самооценка - я совершенно не могу ходить по улицам т.к. мне кажется что все люди смотря на меня понимают, что мой отец в преступник! 3) Я совершенно не могу спать вот уже 2 месяца, похудела на 5 кг.

Помогите мне! Я не знаю, как мне дальше жить? Как избавиться от чувства вины? Как научиться жить в новой реальности?!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! давайте разберем, что происходит:

он сново задержан за похожее преступление. Теперь у меня такая беда, не передать словами! Ведь ему уже 80 лет, денег на адвокатов у нас нет, я сутками плачу! У меня разные ощущения от всего происходящего - от чувства презрения к нему, до чувства жалости и собственной вины за то, что я его не уберегла и ничего не могу сделать для него сейчас в этой ситуации!

я тщательно пыталась забыть и старалась запомнить о нем только хорошее и вдруг все повторилось сново! Он словно предал всё хорошее, что я пыталась запомнить о нем за эти годы! Я люблю его

ТО, что ВЫ любите ОТЦА - ЭТО НОРМАЛЬНО! НО ВАМ нужно и разделить жизни - СВОЮ ОТ ЖИЗНИ ОТЦА! у ВАС разрушалась все ВАШЕ иллюзоно построенное восприятие отца - ВЫ пытались создать тот образ, где НЕТ ЕГО-НАСТОЯЩЕГО и именно этот образ  сейчас и разбился! поэтому НЕ надо его и создавать - увидьте ОТЦА таким какой ОН есть! ВЫ НЕ НЕСЕТЕ ответственность ЗА ЕГО жизнь, ЗА ЕГО чувства, мысли и действия! ОН САМ строил свою жизнь и ЗА каждый шаг ВСЕГДА будут последствия - его ЖИЗНЬ - ЭТО ЕГО опыт! только ОН может для себя его извлечь - сделает это он или нет - ЕГО выбор!!! НО НЕ ВАШ! ОН совершает шаги - последствия НА НЕМ - НО НЕ НА ВАС! у ВАС НЕТ денег на авдвоката - НО это НЕ ВАША ответственность! ВЫ - дочь! НО НЕ ОН! Вы можете помочь ровно настолько насколько МОЖЕТЕ - НО НЕ более - вся остальная ответственность ТОЛЬКО НА НЕМ! и только ОН получит последствия своих ШАГОВ!

НЕ ВЫ должны были его оберегать - ОН сам отвечает ЗА себя!

1) Мысль о том, что мой отец окончит свою жизнь в тюрьме меня выматывает;

это был его выбор - его жизнь и если будет ТАК - ТО это ничего НЕ значит - лишь ТО, что его жизнь ОН строил именно таким образом! и ничего больше!

2) У меня понизилась самооценка - я совершенно не могу ходить по улицам т.к. мне кажется что все люди смотря на меня понимают, что мой отец в преступник!

ТО что ВАМ кажется - это НЕ ТО, что есть НА самом деле! это видите только ВЫ и знаете только ВЫ! по честному - сколько сейчас людей, чьи родители также могут и быть осуждены, алкоголики, наркоманы, убийцы, воры и т.д. НО РОДИТЕЛИ и ДЕТИ - это НЕ одно целое! и ВЫ НЕ ОТЕЦ! ВЫ разные! ДЕТИ НЕ несут ответственность ЗА своих родителей!!! только ОТ ВАС зависит ВАША самооценка! ПРИМИТЕ ОТЦА ТАКОВЫМ - НЕ надо создавать какой-то образ! ОН такой!

стройте свою жизнь и будьте собой - и третьего пункта уже НЕ будет!