Как правильно реагировать, когда жена проявляет характер?

Александр 13.04.2012

Здравствуйте. Мне 22 жена ровесница. Вместе 2 года, пол года в браке. Живем у меня с матерью. Думаем взять ипотеку и завести малыша, но все планы кажутся бессмысленными после очередной ссоры. Последняя выросла в серьезный скандал... ударил сильной пощечиной поставив точку. Очень сильно переживал по этому поводу, прежде до рукоприкладсва не доходило, а главно из-за чего??? Ведь началось с мелочи... Словами начинаю рубить под корень, хоть и маленькое, но все же наше дерево. Она меня не слышит, во всем винит, что я не умею нормально разговаривать. Мать становится свидетелем всего происходящего и мне очень стыдно за себя. Быстро отхожу, начинаю трезво мыслить, анализировать. Может стоит отпустить пока не наломал дров. Ведь молодые, еще можно найти свою любовь, чтоб на век. Делать ей больно не хочу. Я как оборотень становлюсь когда она огрызается, пропускает мои слова мимо ушей и как будто специально меня провоцирует. Подскажите как лучше поступить? Заранее спасибо.

Здравствуйте, Александр.

Отпустить - дело, конечно, хорошее. Но Вы-то останетесь и останутся Ваши реакции на какие-то "проявления характера" со стороны вашей второй половинки (даже если это будет другая женщина). Лучше всего сходить к семейному психологу, это поможет с разных сторон посмотреть на то, что происходит в Вашей жизни. Пока могу дать только "информацию к размышлению".

На мой взгляд самое первое, что стоит вспомнить, это то, что Вы решили жить друг с другом, поженились, значит - любите друг друга. Значит - вряд ли у Вас или у Вашей жены есть желание сознательно портить жизнь своему любимому человеку (как минимум это автоматически испортит жизнь и самим). Тогда подумайте - что вызывает у Вашей жены желание "огрызаться", пропускать Ваши слова мимо ушей, "как будто провоцировать"?

Возможно, вы с женой еще не научились говорить друг другу, чего хотите от другого? Это не все делают, но это значительно облегчает жизнь в семье, да и вообще любое общение. Обратите внимание на то, что Вы ей говорите - если Вам что-то не понравилось, Вы можете сказать - "Зачем ты делаешь то-то и то-то?" или "Мне не нравится, что ты делаешь то-то и то-то". Скорее всего, это вызовет протест и желание в ответ сказать что-то неприятное, припомнить Ваши "проколы". И что еще получается - чего Вы НЕ хотите понятно, но непонятно ЧЕГО Вы хотите!

Лучше, например, вместо "перестань со мной огрызаться" сказать: "мне очень нравится, когда ты говоришь со мной спокойно и ласково".

Ну и от жены лучше узнать, чего она хочет. Если говорит, что не умеете разговаривать, спросите - а как ты хочешь, чтобы я с тобой разговаривал? Только спрашивайте, если Вам действительно интересно, иначе это прозвучит как издевка или агрессия.

И еще - Вашей жене нужна Ваша поддержка. Вы живете с Вашей мамой и даже если она самый идеальный в мире человек, для Вашей жены она - еще не совсем близкий человек, хозяйка квартиры. Это трудно - жить на глазах у кого-то, может быть чувство, что ее все время оценивают (даже если на самом деле это не так). Именно поэтому ей очень нужна Ваша постоянная поддержка и эмоциональная (ты лучше всех, как вкусно приготовила, почаще говорить о любви и т.д.) и "мужская".

Кстати сказать, Вам тоже нужна поддержка жены - ведь именно Вам приходится жить с двумя пока еще посторонними друг для друга, но близкими Вам женщинами. Это нелегко - суметь быть тактичным с обеими. Скажите жене о том, что Вам нужна ее поддержка, научитесь быть "надежным тылом" друг для друга.

Уважайте друг друга и у вас все получится! Людмила