Я начала замыкаться в себе

Елена 10.04.2012

Мне 18 лет, но я чувствую себя на 27-28 лет. Я из благополучной семьи, воспитывали меня строго, но в атмосфере любви и понимания. Получилось так, что из всех братьев и сестер, которые у меня есть (и родных, и двоюродных) я самая старшая, поэтому на меня всегда возлагали большую ответственность. Присмотри за этим, помоги там. Особо это не досаждало, пока в классе 8 не случился какой-то переворот во мне и меня стало это напрягать. И с каждым годом всё хуже. Чем больше на меня возлагают, тем старше я кажусь себе и тем меньше мне хочется делать что-либо. Я устроилась на работу, чтобы оплачивать свои маленькие "хотения", т.к. прожить на 5 тысяч в месяц в большом городе и не купить какую-нибудь книжку или чего-нибудь вкусненького сложно.

В прошлом году поступила в ВУЗ. Конечно, это ломка для ребенка, переход во взрослую жизнь. Тяжело было, не верилось, но сейчас привыкла. Но появились частые перепады настроения. Активность постоянно сменяется пассивностью. В период спада посещают нехорошие мысли, вялость, апатия, готова всё бросить и так продолжается несколько дней. Потом периоды активности, готова работать без продыху, достигать целей. А потом опять упадок. И так постоянно. Мне говорят: "Отдохни", но как отдыхать, когда только и успеваешь учиться, работать, туда сбегать, сюда сходить (хотя я не хожу в клубы, компании, в которой я могу расслабиться тоже особо нет). Говорят: "Выспись". Сплю 6-8 часов. Вроде бы хватает. Рассказывая о своем состоянии от меня только отмахиваются, говоря, что это всё пустяки, у людей проблемы серьезней. И после каждого раза я всё сильнее убеждаюсь в том, что я не подхожу по возрасту к окружающим меня людям. Когда они бесятся из-за несправедливого преподавателя, я только пожимаю плечами, не понимая из-за чего весь сыр-бор.

Я начала замыкаться в себе. Раньше я могла спокойно заговорить с незнакомым человеком, стоя в очереди, сейчас же я не могу долго находиться в обществе. Постоянно приходится бороться с приступами эгоизма (хотя по натуре я добрый, отзывчивый, готовый всегда бескорыстно помочь человек). Хочется чтобы было у себя и не в коем случае у других. Хочется чтобы меня кто-нибудь слушал, обсуждал со мной что-нибудь, рассказывал мне. Взял бы за руку и потащил куда-нибудь. Обычно тащу всех я. Вытягиваю, ставлю на ноги, подталкиваю...

Добрый день, Елена! Может быть, Вы не заметили, но в Вашем письме есть одновременно и вопросы, и ответы на них. Так, например, Вы сами говорите о причине, которая вызвала Ваше раннее взросление: повышенный груз обязанностей по дому, старшая среди детей в семье... Это, конечно, приучило Вас к гиперответственности за все и вся. Но психика человека - хрупкая вещь и требует бережного обращения. То, что Вы описываете в письме дальше, скорее, свидетельствует о начинающейся депрессии (точнее может сказать психотерапевт при личном общении). Думаю, что Вам стоит обратиться к хорошему (а в Санкт-Петербурге они есть, это я точно знаю!) специалисту - психологу либо психотерапевту на очный прием, и вместе с ним постараться проработать то, что осталось за рамками этого письма, что всегда бывает. Вместе Вы справитесь. Будьте счастливы!