Жалко рушить наши отношения из-за водки

шпулечка 10.04.2012

Здравствуйте уважаемый психолог,пишу вам с надеждой объясните мою ситуацию,помогите мне пожалуйста сделать вывод,очень жду вашего ответа.Мне 23 года(высшее эконом образ-е),мужу 25(незаконченное среднепрофес-ое).До свадьбы мы встречались полгода,а точнее жили,начали спустя неделю нашего общения в моей квартире.Я сразу понимала,что это лучшее и практичное что было и у будет у меня.Влюбляюсь редко но крепко да и наверное всегда во всем тороплюсь.Он надежный,умеет и любит готовить,внимательный ко мне,а главное не изменит мне и не будет пить и бить(папа у меня маму переломал,пил,изменял,это сейчас ему 49 и он жалеет о сделанном,но жизнь он нам с мамой покалечил в браке они 25 лет,но для родных и близких мои родители лучшая пара во всем,так на людях) и мы во всем понимали друг друга.Семья у него странная,папа официальный алкаш,живут они все вместе с овдовевшей дочерью с ребенком,мамой мужа и папой,но по разным комнатам и готовит он себе отдельно,даже за стол вместе не садится.Как позже выяснилось мама у них слишком гордая в того и дети, могут на мелочь обидеться и неделями не общаться.Живем мы 2 год в официальном браке,я счастлива когда мы целую неделю не ругаемся(муж ездит по команд по 2 недели дома и 2 недели на работе)у нас все идеально,зачинщиком в ссоре является муж ему дай повод,тут все и начинается - это повод что бы напиться и не разговаривать неделями,второй год он все бросает курить,тут он закуривает и жизнь моя наперекосяк,я плачу,нервничаю и т.д.Последний случай меня вывел из равновесия.Он приехал с команд я от соседки иду,оказывается это повод не разговаривать 1,кушать все есть,но он не стал пришел сытый и пьяненький,наутро я ушла на работу,прихожу вечером а дверь не открывают,я очень беспокоюсь за его здоровье подумала может дома что случилось,когда мы вскрыли дверь с соседями он просто спал пьяный,я уехала в этот вечер к родителям,на след день он поклялся что пить не будет 5 лет и курить тоже,если он запьет мы разбежимся !!!причем здоровьем нашего будущего ребенка!!!!(дурацкая моя идея)и мы остались вместе.Я наверное часто ему ставлю ультиматумы,но по хорошему он не понимает.Не прошла и неделя он обиделся на слова,и в ночь уезда напился в тихоря и взял меня силой потому как неделю мы не жили,тут я устроила ор и сказала что я в положении )))он слава богу отстал,тест оказался старый и отриц,он звонил 3 дня я сообщила,что тест отрицательный и тебе больше не зачем звонить,сейчас он не звонит более 3 дней.Мне хочется что бы мы жили вместе в непьющей и не курящей семье и жалко рушить наши отношения из-за водки.Но это водка разрушила столько жизней и убило столько людей, я боюсь рожать от него,потому как он уже поднял на меня руку при наших друзьях я простила,и гадости тоже много слушала,мы разбегались на 2 месяца,думала все его сознание полностью поменялось,от привычки даже не постарался избавится даже цветы мне не купил,правда я приглашала его в загс для развода.Вообщем он не меняется и видимо его все устраивает.Я думаю поступить так,если он позвонит поговорю с ним,ведь клятва серьезная,а если он не позвонит и в день моего рождения через 4 дня,это означает что он все спланировал и ему на все наплевать.

Жду вашего ответа.Дайте пожалуйста свою оценку.

Киселевская Светлана Владимировна

Существует такой анекдот: "Девиз созависимого: "Догнать и причинить помощь".
Что и происходит в Вашем случае, так как Вы являетесь созависимым членом семьи Вашего алкогольно зависимого мужа.
Важным условием лечения такой зависимости является осознание проблемы и желание лечиться с его стороны, чего, как Вы можете наблюдать, не происходит.
И созависимые члены семьи участвуют в жизни зависимого для того, чтобы не жить своей жизнью.
Сейчас все Ваше внимание направлено на него - Вы тратите свою жизнь и энергию на это — тревожитесь, реагируете и пытаетесь контролировать его - т.е. пытаетесь заставить его жить по своему, а не по его, разумению.
Ваша энергия уходит на это и Вам мало что остается для того, чтобы жить своей собственной жизнью.
Однако, каждый человек ответственен за себя.
Вместо того, чтобы принимать на себя ответственность за мужа, примите ответственность на себя за свою жизнь, а его ответственность оставьте ему.
У Вас есть возможность начать с себя.
Поработать с психологом. И тогда, когда Вы расстанетесь со своей созависимостью произойдут изменения и в Вашем окружении.