Как изменить отношение к женщине?

Михаил 09.04.2012

Здравствуйте.Мне 42 года.Нахожусь в жизьненом тупике.Я одинок. Не могу строить отношения с женщинами. Я родился с диагнозом ДЦП.Есть проблеммы при ходьбе и беге. В три года сломал руку упав с гимнастического бревна на детской площадке.После перелома рука срослась неправильно, не разгибается полностью в локтевом суставе.На вид кости обтянутые кожей.Не ношу футболоки, ни рубашек с коротким руковом, чтобы не пугать людей, как это пугало в детстве моих сверстников. Я всю жизнь ощущаю себя изгоем.В детстве меня, как мужчину, унижала моя мать. У меня есть сестра, старше меня на два года.Мне было тогда года четыре-пять. Мы жили тогда в коммуналке.Когда моя сестра со своими подружками заходили в нашу комнату и при мне задирали платье, что-бы подтянуть колготки или трусы мать постоянно с усмешкой говорила-он у нас не разбирается в колбасных обрезках. Девчонки всегда хихикали надомной. То ощущение стыда,горечи от обиды,жжения в груди, как и их смех я помню до сих пор. Это продолжалось на протяжении нескольких лет, пока они не повзрослели.С тех пор я стал грубым с девчонками а потом и с женщинами. Грубость лезет из меня сама собой. Я даже не задумываюсь об этом. А сказать что то хорошее, даже моим любимым племянницам, мне трудно двух слов подобрать.Как мне забыть навсегда это?

Михаил, Вы носите с собой тот, старый гнев – на маму, сестру, ее подруг.  Эта история давних лет, но она не отпускает Вас, потому что осталась непрожитой до конца, неразрешенной. Слишком сильна была тогда обида, злость, ощущение несправедливости, а Вы были ребенком, то есть беспомощным перед такими нападками. Тяжело и то, что такие ситуации повторялись, травмируя Вас вновь и вновь, не позволяя зажить Вашей душевной ране… Так и получилось, что всё это до сих пор влияет на Вашу судьбу. Вы злитесь на всех женщин сразу, избегаете общения с ними. Хотя эти чувства на самом деле адресованы не реальным ситуациям и реальным женщинам, а именно прошлому.

Совершите символическое путешествие в прошлое.

Полистайте старые фотографии.

Напишите письмо маме в то время. Расскажите ей о своей боли, обиде, злости.

Сходите в места своего детства. Вспомните свою любимую игрушку. Вспомните тех, кто Вас поддерживал, с кем Вам было хорошо.

Потом напишите письмо себе в то время. Поддержите себя там. Не скупитесь на сострадание к себе самому.

Но еще лучше – обратитесь к психологу, психотерапевту. На мой взгляд, работа с психологом помогла бы Вам прожить непрожитое, чтобы расстаться с прошлым, помочь боли утихнуть, а ране зарубцеваться.