Страх плохих мыслей

Артем 09.04.2012

Здравствуйте у меня такой вопрос я боюсь плохих мыслей которые приходят ко мне в голову я боюсь что они сбудутся например если я сделаю какое либо действие то мои родные умрут или проснусь в гробу а боюсь я по причине того что я согласился на такие плохие условия а как бы вы отнеслись к таким мыслям и бывают ли такие мысли у других людей могут ли они сбыться

Москаленко Елена Владимировна

 Здравствуйте,  Артем!
Вами не очень четко обозначена ситуация, в которой возникают такие мысли, но всё же постараюсь ответить. Если такие мысли имеют под собой реальную основу (то есть Вам или Вашим близким что-то или кто-то угрожает, существует реальная опасность), то в таком случае Ваши мысли вполне адекватны ситуации. Если же нет никакой угрозы, опасности, а мысли возникают «на пустом месте», то это похоже на тревожно-фобическое расстройство. Подобное невротическое состояние может возникнуть, в частности, как следствие перенесенной психологической травмы. Если  мысли не связаны с реальной угрозой и носят навязчивый характер, рекомендую обратиться к психологу.
Желаю всего самого наилучшего!