Отношения со старшим ребенком

Елена 09.04.2012

Моему старшему сыну скоро 12лет. Он прогуливал школу, на вопрос почему, он ответил, что болела голова, но никто из взрослых этого не знал, начал подвирать, сходили в школу, с ребятами все хорошо, с учителями тоже, никто его не обижает, как выяснить причину?

Елена, здравствуйте.

Сейчас Ваш сын находится в самом неприятном   кризисном периоде развития. Гормональные бури, происходящие в его организме, постоянно вызывают состояние стресса и зачастую ребенок не понимает, что с ним происходит. Ему то хочется смеяться, то плакать. Идет  бурная  переоценка ценностей , соответственно может произойти резкий спад самооценки. Родителям в этот сложный период нужно уметь перестраиваться, понимать, что ребенок повзрослел и, ему очень бы хотелось, чтобы отношение со стороны родителей было на равных, как к взрослому человеку. Как Вам себя вести, зависит от обстоятельств, в зависимости от нынешних Ваших с сыном отношений. Если у Вас хорошие, доверительные отношения с сыном, просто поговорите, главное, без упреков, чтобы ребенок понял, что ему действительно хотят помочь. Если же Ваши отношения не очень, рекомендую помощь психолога, т.к. Вам это будет сделать трудно. Главное, не оставляйте все так, как есть, продолжайте решать этот вопрос, чтобы не упустить ситуацию.

Желаю Вам удачи!