Парень уходит в армию по своей воле

Алина 09.04.2012

Доброго времени суток!

Мы встречаемся с парнем 5 лет(нам по 22года).В последнее время наши отношения стали не такими нежными как раньше.Парень постоянно занимается своими делами,а наше с ним общение идёт параллельно с решением этих дел.Если мы у него дома,то я мою посуду,готовлю еду,в общем,обслуживаю его как и у себя дома,впрочем.Если мы на улице,то гуляем потому,что надо выгулять собаку.Если парень меня провёл домой,то мои попытки пообщаться с ним подольше заканчиваются упрёками "Ты же знаешь,что мне рано вставать на работу,а мне ещё завтра делать то-то и то-то,ехать туда-то".

Мы постоянно скандалим.Парень не понимает(или делает вид),что я плохо чувствую себя морально.Весь мой день построен так,что я могу выкроить время для парня в те редкие часы,когда ему удобно.

Я пыталась объяснить своё видение отношений,но парень использует лучшую защиту-нападение.

Когда наши отношения завязались,наши взгляды на жизнь совпадали,в частности он все 5 лет говорил что в армию не пойдёт ни под каким предлогом.

2 недели назад умерла его Крёстная и её малолетняя дочь осталась сиротой,мама парня оформляла опекунство и парень проходил психиатра,а врач потребовал военный билет.Все думали,что он "откосит",но пообщавшись с другом,служившим в ВДВ,придя домой,парень заявил,что хочет в армию.Вопросы его мамы"Как и почему?" игнорируются,мои тоже.Хочет и всё."Это всего лишь годик...".

В общем,поставил всех перед фактом.Есть знакомые,которые могли бы помочь с оформлением в местную воинскую часть,но парень считает что это не служба и толку от этого ноль.И "откосить" раз и навсегда есть возможность.Ан нет.

Кроме того,парень просил меня иногда ухаживать за его собакой,пока его не будет.

Я сказала,что редко кто дожидается парня из армии,он ответил,что согласен и что ничего не поделаешь-судьба такая,значит.Психанул и предложил расстаться перед армией,но я его не поддержала,а потом парень сказал что это была шутка и я должна быть уверенной в себе,в том,что я дождусь его.

Его мама пробовала отговорить парня от армии напоминая ему что дома у парня незаконченный ремонт,у него есть работа и всегда много дел по хозяйству.Я всё перепробовала-не помогает,в решении он твёрд.

Я понимаю,что буду очень скучать,но когда вспоминаю былое,я больше склоняюсь к тому,что с ним было больше плохого чем хорошего(аборт,его измены,покуривание травки,обман),тем не менее,я понимаю что я его люблю и хочу быть с ним,но в других отношениях.

Всерьёз задумалась расстаться с ним перед армией,но колеблюсь...

Скажите,пожалуйста,Уважаемые Психологи,мог ли парень устать от гражданского бытия настолько,чтобы бежать от всех на такой армейский "курорт"?Что делать мне,как понимать его осмысленное желание оставить меня на год и не беспокоится обо мне?

Заранее огромное спасибо!

Здравствуйте, Алина

Вполне возможно, что ваши размышления разумны, рациональны, имеют под собой основу.

Но вы (на мой взгляд) противоречиво высказываетесь. Пишите, что плохого было больше, но при этом - что любите его. Что отказались расстаться, но сами размышляете об этом. И на фоне такой неопределенности, ваша мысль о том, что парень хочет уйти в армию (где вроде бы исключительно все четко и определенно) - именно для того, чтобы его мама, вы - а может кто еще - определились в своих желаниях, планах, целях.

Важнее все же, как мне кажется, что этот разговор между вами и парнем так и не завершился. То есть - парень уйдет, а недоговоренность останется. И вот именно эта недоговоренность станет поводом (а не причиной) вашей возможной размолвки и расставания.

Поэтому крайне важно, закончить разговор, чтобы не уговаривать друг друга - кто кого должен ждать и тд. А чтобы каждый из вас ПОНЯЛ - зачем парень идет в армию, что он хочет, что хотите вы, совпадают ли ваши стратегические планы и тд...

Да, по логике, по возвращению из армии очень необходим будет хотя бы в несколько месяцев период для восстановления отношений. Опять же - чтобы обсудить и понять новую ситуацию, ведь вы оба за год изменитесь...

Мог ли парень устать? Мог. Также, как и вы могли устать. И эта усталость с вашей стороны в том числе, вместо того, чтобы быть высказанной и понятой, становится причиной (одной из) по которой необходимо "убрать" парня на некоторый срок. И он находит способ - армия. Так что - не стоит вешать все на него - вы вместе достаточно долго, чтобы научиться управлять друг другом без слов.