Мне 29 лет. Я по образованию учитель.
У меня была приятельница, с которой мы иногда общались, но я всегда чувствовала, что она неискренна со мной, что может предать.
Она как-то странно ко мне относилась, то ли недолюбливала меня, то ли завидовала. Я не могла это объяснить.
Но поскольку поводов ссориться не было, мы продолжали общаться, хотя общение с ней меня напрягало.
В один день она устроила мне скандал, будто я про неё распространяю сплетни. Причём меня оговорила третья знакомая.
Я пыталась объяснить, что она всё неправильно поняла, но она меня не слушала, потому что по натуре скандалистка и истеричка. Та третья присутствовала при ссоре и молчала и даже не сделала попытки нас помирить. С ними двумя я не общаюсь 4 года после того случая. При встрече я пробовала с ней здороваться, но она игнорирует меня.
Но это не все. 2 года назад мы с мужем купили квартиру в том доме, где живёт она, а через стенку от нас соседями оказалась её подруга (другая) с мужем и детьми, с которой я была не знакома, но по их поведению я поняла, что она облила меня грязью перед ней. И теперь получается, что я не сделала людям ничего плохого, но они смотрят на меня как на врага. Всё бы ничего, но я сталкиваюсь со всеми ними на улице и каждый раз мне неприятно их видеть. Ни с ней, ни с соседями мы не здороваемся.
А недавно произошла такая ситуация. Этот сосед пришёл в 21.00 к нам домой к моему мужу, потому что у них заболел ребёнок, а мой муж врач-терапевт и мой муж пошёл смотреть их ребёнка и помог им, несмотря на то, что мы не общаемся. Сосед приходил ещё 2 раза (каждый раз я открывала дверь) и после этого он НАЧАЛ со мной здороваться на улице, а его жена НЕТ. Меня это очень оскорбило, что мы помогли им, а она продолжает меня игнорировать и показывать своё негативное отношение ко мне.
Дело в том, что у нас и у соседей дети одного возраста и я понимаю, что нам придётся сталкиваться по жизни в садике, в школе.
В связи с этим у меня вопросы. Как мне вести себя с ними (и с той, и с той), когда я сталкиваюсь на улице ( мы живём в маленьком посёлке и сталкиваемся часто)? Как изменить своё отношение к этой ситуации? Как вообще изменить ситуацию? Продолжать дальше игнорировать друг друга или как-то закончить эту холодную войну?
Потому что из-за этой истории в моей душе нет покоя. Я очень ранимая и впечатлительная. Мне очень нужен Ваш совет. Спасибо за ответ.