Сохранять ли семью, если утеряно доверие?

Светлана 07.04.2012

Нам с мужем по 47. В браке 14 лет, есть о бщая дочь, которую оба очень любим. И всё было нормально: казальсь бы, и любовь, и ссорились, и мирились... 7 лет назад у мужа появилась молодая подчинённая, моложе на 12 лет. Сначала он стал вместе с ней заезжать за мной на работу, мы отвозили её, потом ехали домой сами - поругались, перестал. Через год он в постели назвал меня её именем. Был конфликт, оба переживали - пережили, постарались забыть. И вот, совсем недавно я увидела, что они активно переписываются в электронке, она в курсе всех его дел, я заглянула в телефон (никогда раньше не делала этого), и поняла, что они созваниваются ежедневно и не по одному разу. Спросила мужа, он сказал, что она давно не работает у них, никаких отношений нет. Я призналась ему, что видела переписку (там, кстати, был счёт на оплату за учёбу), и знаю про звонки - он сказал, что это чисто дружеское общение. Очень хочется верить, но я взрослый человек, понимаю, что это, скорее всего, не так. Как дюбить человека, который обманывает тебя много лет? Как быть в этой ситуации? Очень жаль рушить семью, но в ней не стало главного - доверия...

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Светлана!

Измена или подозрение в таковой никогда не является ошибкой, виной одного из супругов. Если система становится не целостной, тогда в нее может проникнуть третий, более того, если система не целостна, то без третьего она становится очень зыбкой, не стабильной. Поэтому, постарайтесь отнестись к возможной измене не как к вине мужа, н е как к факту после которого ваше доверие к нему невозможно, а как к сигналу о помощи от мужа. Таким способом он подспудно сообщает вам о том, что ему некомфортно, что система перестала быть целостной (еще ДО! измены).

Если говорить о доверии – вернуть его вряд ли получится, но при желании , Вашем и мужа, вы можете построить новую основу для доверия. Советую Вам обратиться к семейному психотерапевту, чтобы наладить качественный, открытый, ресурсный диалог между вами и мужем. Наладив взаимодействие, научившись слышать друг друга явно и распознавать сигналы друг друга, вы сможете в диалоге, совместно принять решение о дальнейшей жизни, вместе работать над отношениями, в конце концов, просто быть вместе