Стоит ли продолжать общение ребенка с папой?

Виктория 29.04.2010

Здравствуйте!Мне 30, у меня сын 2.5 лет. С отцом ребенка(у него есть еще старший сын) расстались еще до его рождения, но все это время я не препятствовала его общению с ребенком. Даже пыталась настоять на более продолжительном общении (он приезжал раз в неделю на три часа), потому что с ребенком нужно не только играть , но и заниматься его воспитанием. Между собой общались все это время нормально. Случайно, столкнувшись на пороге нашей общей детской поликлиники, узнаю что у него родился еще один ребенок и что он женился. Как и стоит ли вообще говорить ребенку о том, что у его отца другая семья или лучше прекратить их общение?

     Здравствуйте, Виктория! Вам важно разделить ваши мужско-женские отношения от детско-родительских! То, что вы расстались - это решение двух взрослых людей, но ребенок здесь не при чем! Не лишайте своего ребенка отца! Ведь вы можете тоже создать новые отношения с мужчиной и начать с ним жить вместе, но от этого он же не станет родным отцом для этого  дитя?!! Насколько я вас правильно поняла - вы ведь не клялись друг другу в клятве жить в розь и оставаться верными друг другу?!! Поэтому - вы свободны от взаимных обязательств мужду собой! И не зависимо от того, есть ли у вас кто-то или нет, ребенку нужен отец, в чем я с вами согласна!
      А подрастет и начнет сам этим интересоваться - важно сказать так, как оно есть, по-хорошему! Ведь для ребенка просто необходима любовь близких его людей и та  реальность, в которой он живет, а не жить в придуманной иллюзии... Всего вам доброго! С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Виктория!

Ваш ребенок  - первый и у Вас и у Вашего мужа. И первым он и останется на всю жизнь. А Ваш муж - единственный отец у Вашего ребенка. И таким он останется на всю жизнь.

Отец, который хочет общения с сыном, может много дать сыну как мужчина. И его роль не заменит никто, если его отношение к сыну продиктовано заботой и любовью.

Это всего лишь Ваши страхи и может быть немного ревности

в том, что Вы переживаете по поводу информирования ребенка о его братиках или сестричках по отцу. Некоторые отцы бросают своих детей, некоторым жены запрещают встречаться по разным причинам. И если Ваш бывший муж неотказывается от воспитания ребенка  - это Ваше счастье, что у Вас есть и всегда будет поддержка в его лице в том, что касается проблем ребенка, так как гораздо сложнее воспитывать мальчика без мужского влияния. так что не бойтесь правды о рождении других детей. Как Вам ответили выше - подрастет сын и расскажите ему то, что следует рассказать. От Вас тож зависит, как Вы подадите ему эту информацию - создадите образ врага в лице отца и другой его семьи или объясните сыну, что в жизни все бывает, но что главное, что и отец и Вы есть у него ивсегда будете относиться к нему с любовью и поддержкой в его нуждах.

Так что все у Вас идет хорошо. Растите сына и не беспокойтесь о контролировании жизненных коллизий. т них никто не застрахован. Главное - уметь принять их, а не убегать или прятаться, закрывая информацию, кторая как нам кажется можт навредить чем-то нашим детям. Нужно просто формировать у них правильное отношение к происходящему и тогда они будут готовы к жизни, в чем и заключается наша основная задача, как родителей.

Всех благ!

Комарова Вера Леонидовна

Виктория, ребенку, тем более в столь малом возрасте, да и потом, совершенно не надо знать интимные подробности жизни родителей! То, как сложилось у Вас с этим мужчиной, что происходит в дальнейшей его жизни (женился, появился третий его ребенок) и проч. - ребенка не касается. Для него он всегда папа и важно поощрять их общение. А судя по тому, что мужчине нравится оставлять каждой женщине своё "продолжение" - возможно, ему нравятся дети, хотя возможен и противоположный вариант - очень любит только себя!

Удачи Вам в воспитании ребенка и в Вашей женской судьбе!

Виктория, у Вашего ребенка есть отец и он хочет общаться. Я думаю, что дело в Вашем отношении к отцу ребенка, возможно в обидах на него. Разбиритесь в этом. В данный момент, не надо говорить, что у него другая семья, когда спросит, об этом, тогда и по ситуации скажете.  Если Вам нужна помощь психолога в этом, обращайтесь. С уважением, Анна.