Не могу понять, разлюбила я парня или нет?

Альбина 07.04.2012

Здравствуйте, у меня такая проблема:мы с моим молодым человеком 2,5 года вместе, он безумно меня любит, мы планируем свадьбу, у нас нормальные отношения, иногда ссоримся, но потом быстро миримся. Но недавно я начала замечать в себе некоторые перемены..я даже не знаю как описать свои чувства, но ко мне в голову начали лезть мысли о том, что я до смерти боюсь его разлюбить! Когда мы с ним вместе все нормально, я хочу его обнимать, целовать,быть с ним..но когда я одна, у меня все навязчивее крутятся мысли, а что если я уже его разлюбила?и все подобное..Но при этом я знаю, что если не дай Бог с ним что-то случиться, я просто умру..В общем в голове у меня каша, я никак не могу разобраться в чувствах. Ситуацию подстегивает то, что его родители против нашего брака, они могут просто отказаться от него из-за этого, и он готов к этому, но я боюсь, что он может потерять всех своих близких из-за меня, а я могу его разлюбить!Я себе этого никогда не прощу. В общем я очень надеюсь на вашу помощь...

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Альбина. Пока не похоже, что Вы его разлюбили. А похоже на то, что Вы чувствуете слишком много ответственности за то, что парень может из-за Вас поссориться со всеми родными. Но ведь это его собственный выбор и Вы не обязаны всю жизнь за это платить. Да, Вы можете его разлюбить, или любить не так сильно, как раньше, но Вы не можете отвечать за отношения его с родными. Вам, возможно, кажется, что раз он из-за Вас жертвует своими близкими, то Вы за это несете ответственность, но на самом деле только он может нести ответственность за свой выбор. Он выбирает Вас. И это его родители сами поставили его перед этим выбором, и из-за этого Вы не обязаны его любить вечно. Ведь с таким же успехом он мог и от Вас отказаться в пользу своих родителей. А Вы лишаете себя определенной свободы в чувствах, загоняете себя в рамки, обязываете себя делать то, что на самом деле не можете проконтролировать. Ведь невозможно любить человека из чувства долга, а Вы пытаете сь делать именно это. И это нереальное требование к себе сильно повышает уровень тревоги и Ваш страх превращается в навязчивость. А это предпосылки к расстройству психики. Оставьте парню право самому принимать решение, что ему делать со своими родителями, право отвечать за свой выбор, и позвольте себе любить его как раньше, просто потому, что любится, а не потому, что теперь Вы обязаны оплачивать его жертву. Вы тут ни в чем не виноваты, это их отношения, и, если Вы его вдруг по правде разлюбите, то виниться можете только за то, что прошли чувства (и то, это не подлежит Вашему контролю), а не за то, что его родители оказались настолько неадекватны, что поставили его в такие условия.

С уважением, Лариса.