Как сделать идеальную маму?

Ирина 06.04.2012

Здравствуйте. Мне очень понравилась ваша статья **Как сделать идеальную маму**

Помогите разобратся . У меня двое детей 1.5 годика, свой дом. Постоянно недовольный муж.

Уборку можно делать круглые сутки. у меня не

нехватает сил.с мужем постоянные ссоры.он говорит что я ничего не успеваю . всё рушится. помогите мне.

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Ирина!

А Вы сами собой довольны? Вы понимаете, что вы реально можете успеть, чтобы при этом оставаться счастливой, а что сделать уже тяжело – и результатом, скорее всего, станет Ваше плохое настроение, самочувствие и нежелание что-либо делать дальше?

Первое, о чём хочу вам напомнить – ставьте перед собой реальные! цели, не забывая при этом о всех остальных аспектах своей жизни. Перестаньте быть перфекционисткой.  Вы не робот, вы не уборщица, Вы, в первую, очередь, мама и жена! А в еще более первую очередь, Вы человек, со своими желаниями, потребностями, мечтами. Поэтому, в качестве первой задачи я бы Вам  рекомендовала «тормознуть» на какое-то время – и оглядеться вокруг, посмотреть на себя, на свои мечты, на себя. Чего Вы хотите? Какой должна быть Ваша жизнь, чтобы Вы чувствовали себя спокойной, удовлетворённой, счастливой, желающей жить и дарить любовь, ласку, нежность своим близким? А теперь еще раз про тоже самое, только планку понизьте. Т.е. Вы же понимаете, что в реальности, чтобы успеть все в сутках должно быть не 23, а 48 часов, причем желательно, чтобы у вас не было потребности спать. Разграничьте для себя, во-первых, какие именно сферы жизни для Вас наиболее важны (приоритетны), какие задачки в каждой из сфер жизненно важны, а какие можно обойти стороной, но при этом стать чуть более счастливой.

В первую очередь, вы сама должна придти к тому, что Вы одна всё сразу успеть просто не можете (исходите из реальности!), определите для себя, выполнение каких обязанностей будет минимально необходимым для поддержания более-менее нормальным условий жизни. Если есть возможность, организуйте помощницу по хозяйству – с двумя детьми в большом доме это просто необходимо. Поймите, муж вечно недоволен еще и потому, что вы даете ему повод думать, что можете сделать все-все-все и при этом еще оставаться супер желанной женщиной. Как только Вы разрешите себе стать слабее – он это просто кожей почувствует. На слабую лошадь много тюков класть не будешь – побоишься, что сдохнет (извините за пафос).

Не очень люблю соц.сети, но есть в жж два сообщества, которые, как мне кажется, могут помочь вам: http://flylady-ru.livejournal.com/profile и http://alpha-parenting.livejournal.com/

Ирина, если совсем тяжело будет разобраться, как изменить свое пространство (физическое и духовное) так, чтобы все были довольны – пишите, пообщаемся по скайпу,  буду помогать.