Как прийти в себя?

Денис 06.04.2012

Моя мама умерла месяц назад. Это событие перевернуло всю мою жизнь.Я всегда был полон сил, целеустремлен и амбициозен, всегда хотел радовать маму.Сейчас -пустота, полная апатия. Я чувствую, что жизнь протекает сквозь пальцы и мне так одиноко. Мало что перестало радовать,стал злой и раздражительный и циничный.Стал ходить в церковь и все больше мне хочется туда вернуться, хотя раньше был скептичен к религии и считал, вера в бога -это не уверенность в своих силах. Смерть мамы меня просто выбило из колеи. Я очень тоскую по ней.

Созончук Александр Михайлович

Добрый день, Денис! Смерть близкого человека - это всегда горе, тяжело переживаемое. Но нет такой раны (ни физической, ни душевной), которая бы не затягивалась со временем. Да, рубец, как правило, остается на всю жизнь, но уже не кровоточит, и не болит. Но для того, чтобы рана зажила, нужно время. Вы пишите, что мама умерла месяц назад, значит, еще не прошло 40 дней. Не случайно, в христианстве есть традиция поминовения усопших на 3-й, 9-й и 40-й день. Считается, что через 40 дней душа полностью определится с дальнейшим пребыванием. И близким живым от этого становится легче. Если в церкви Вам становится легче, кто сказал, что это неправильно? И какая разница, что Вы думали об этом раньше? Есть такая поговорка: "Сытый голодного не разумеет". Так и Вы, пока с Вами не произошло такое горе, не понимали, что людям дает церковь, ну а теперь сами все поняли. Если и по прошествии 40 дней после смерти мамы, и дальше, Вам не будет становиться легче, возможно, Вам понадобится курс психотерапии, направленный на преодоление последствий этого стресса. В таком случае можете обратиться к нам в центр (контактная информация есть в наших анкетах), либо к любому другому психологу или психотерапевту, благо, их у нас сейчас в Благовещенске достаточно. Всего Вам доброго!