Как прийти к взаимопониманию?

Елена 05.04.2012

Здравствуйте. Мне 22 года,жениху - 24. Вместе мы 6 лет. У нас очень доверительные отношения, и мы оба их считаем замечательными,мы счастливы и планируем свадьбу. Но у меня "пунктик": разговаривать спокойно и уважительно. А он иногда обзывает и переходит на крик (впоследствие всегда признается,что это было сгоряча). Меня это очень обижает, хоть он и доказывает,что его слова никогда не свидетельствовали о его плохом отношении ко мне, он не придает значения словам. Разумом я понимаю,что большой проблемы нет, но и закрывать глаза на грубость трудно. Получается, что все наши споры проходят по одной схеме: слово за слово, я начинаю выяснять отношения,он нервничает,обзывает и обвиняет я плачу. На следующий день всё забывает, т.к. спорили по пустякам. И так всегда. Я никак не могу решить эту проблему. Возможно, я излишне всегда пытаюсь дойти до самой сути, пытаюсь всё всегда выяснять, в этом меня он упрекает. Помогите,пожалуйста. Хочется, чтобы абсолютно всё было хорошо.

Добрый день, Елена!

1. Что приходит на ум, это вопрос о воспитание в семье молодого человека. Возможно так принято разговаривать у его родителей. И это, подобный шаблон взят у отца, а возможно и у мамы. Присмотритесь. Не торопитесь. Будет грустно, если это станет нормой в вашей семье!

2. Возможно Ваше не умение говорить друг с другом на какие-то конкретные  темы.  Раньше эти темы  были не значимы в вашей жизни, а теперь есть повод их решать вместе. И вы попадаете в конфронтацию друг с другом. Определите правила общения и выполняйте их, если будете решать вновь новые задачи.

3. Шесть лет совместной жизни это уже большой срок для взаимопонимания и без оскорбления, если вы говорите о доверии. Однако, видно вы многое для себя еще скрываете, если у вас не налажено общение такое, которое развивало бы ваши отношения и вас, каждого лично!

4. А вдруг, ваш молодой человек, еще не готов быть семьянином и отцом? Тогда, любой повод в решении любого вопроса, будет "вытаскивать" из него тревогу, волнение, оскорбление и т.д. именно в такой форме, которую вы описали.

Подумайте, все ли вас хорошо на самом деле или есть еще с чем работать у психолога в Люберцах?

Рекомендую психологическую помощь.

С уважением к вам!