Ревность, дискомфорт в семье

Таня 05.04.2012

Мне 35 лет и я 10 лет замужем, у нас двое детей..Когда я познакомилась со своим мужем, он был уже 8 лет в разводе и он сказал, что у него есть дочь от первого брака но они не общаються..он помогал только финансово. Я была очень влюблена в своего мужа, что ни чему не придала значание..Я сама дочь от второго брака своих родителей...и знаю..сколько дети от первого брака испытывают злости и как потом только боряться за наследство...хотя и об общем родителе даже не заботились. Недавно дочь от первого брака моего мужа снова вошла в контакт (она уже взрослая девушка и е нее только родился ребенок) и нашла поддержку в лице матери моего мужа и его сестры....должна сказать, что отношения у меня с ними досточно прохладные и димломатические. Сейчас они усердно заставляют моего мужа общаться с его первой дочерью ,они прекрасно знают что у нас из за этого в идеальной семье напряг отношений.и это вносит напряг в наши отношения..я знаю свой опыт ..и не хочу своим детям такой же участи...я хочу чтобы у них небыло негатива..они очень любят своего папу.и для них это будет шок..плюс...Подскажите пожалуйста как мне разрулить эту ситуацию...я одна и жуву в другом городе семьи и близких подруг у меня нет и подсказать мне не кому..очень хочеться плакать..но я при детях всегда держусь и при муже вида не подаю...а сама просто дрожу от нервов.

Таня, здравствуйте.

Не редко, отцы уходя навсегда из семьи, в лучшем случае, помогают финансово, а ребенок ждет его, его внимания и заботу, его неподдельный интерес к жизни ребенка. Позже накопленные разочарования переходят в то, что написано Вами.

Но бывают и другие случаи, когда ребенок повзрослев расставляет все по местам и у него возникает желание (искреннее) в выстраивании хороших отношений.

Почему вы воспринимаете дочь мужа, как какую-то соперницу? Или Вы неуверенны в собственных силах?

 "...У нас из за этого в идеальной семье напряг отношений...". Идеального ничего в этой жизни не бывает и Вы прекрасно это понимаете...

Чем больше Вы будете противостоять, тем больше будет негатива. Мудрость женщины заключается в том, как она может дипломатично, а не категорично организовать все так, чтобы всем хотелось приходить к ней в дом, чтобы общение с ней было удовольствием. А она. в свою очередь, все наблюдает, видит и регулирует. Ведь все у нее в доме.

Не будьте так категоричны.

С уважением, Ольга Борисовна.