Сын с одноклассниками ведет себя грубовато

Оксана 05.04.2012

Добрый день!Пршу Вас помочь в отношении моего сына с одноклассниками.Ему 11 лет, он очень активный ребенок, но очень обидчивый, но зла не на кого долго не держит, все забывает и опять подходит и начинает разговаривать.Даже классный руководитель говорит, что балуется сын, но не со злом у него доброе сердце.Но бывают такие случаи что он оскарбляет одноклассников и придумывает им разные прозвища, конечно дети обижаются и не всегда хотят с ним общаться.Бывает что иногда он может мне соврать, объсняя потом что боялся мне сказать правду и я буду его ругать.Учится сын хорошо, но из-за своей активности мог быть почти отличником.Опишу Вам последний случай:мальчки гонялись на перемене, друг на друга шумели, учитель их наказала и мой сын в отместку отказался отвечать на уроке, отвернулся от нее,не реагировал на ее прсьбы, за что получил двойку в дневник.В семье у нас все хорошо,недостатка в чем то дети не испытывают, есть еще дочь-15 лет.(скромная девочка, учится хорошо!)

Закурнаева Екатерина Николаевна

Здравствуйте, Оксана. Часто прозвища других ребят и активное поведение мальчишек является простым желанием выделиться, быть лидером в коллективе. Это конечно хорошо, но главное, чтобы это не приводило к нежелательным последствиям, проблемам с друзьями и учёбой. Просто почаще разговаривайте с сыном или попросите отца ребёнка как авторитетного мужчину поговорить с ним. Почаще хвалите за успехи в учёбе, научите его выплёскивать негативные эмоции по-другому. Это может быть и занятия спортом, где вволю можно проявлять активность. Или другие увлечения мальчика. Просто разговаривайте, интересуйтесь жизнью  ребёнка и просто любите его!