У брата эпилепсия, хочу помочь

ирина 04.04.2012

У моего брата уже 15 или больше лет приступы.сначало были и сильные,но сейчас они стали маленькими эпи отключаниями.на день может быть и по 2 и 5 раз,а может совсем небыть.он может стоять на ногах и не падать-если слабые,а сильные то падает.но продолжительность пару минут.он кричит,машет руками,искажение лица.ничего не помнит потом.принимает противо судорожне препараты.на обследованиях эпи готовности нет и нет очага.проявляется агрессия,нервные срывы.жена выгнала-постоянные скандалы и драки.я незнаю что мне делать.может это совсем не эпилепсия?вот такая бывает?эта болезнь приобретенная,он сам военный бывший.подскажите что делать?спасибо заранее.

Здравствуйте, Ирина

Ваше желание помочь брату очень понятно и естественно.

Но эпилепсия - это заболевание, а значит, прежде всего необходима помощь врача-психиатра, который сможет назанчить лечение и может подсказать, какую помощь вы можете оказать брату в плане выполнения плана лечения.

Но вы также можете оказать помощь брату в плане отношений и эмоций. Я прежде всего имею в виду - поддержание с ним отношений как с братом, у которого есть болезнь, с которой он борется. Это и уважение, и понимание, и в том числе - поддержание его самооценки, самоуважения.

Эпилепсия, если это она, что (повторюсь) должен подтвердить психиатр, - сложная болезнь. Но, к сожалению, нет простого 100% способа, излечить ее. Эпилепсия сложна также тем, что вносит свой негативный вклад в отношения человека с другими людьми. И прежде всего - с близкими, поскольку именно члены семьи становятся основными свидетелями приступов и других проявлений болезни.

Но как и в любом случае, один из важнейших факторов - это желание самого человека справиться со своим недугом. И вы можете помочь брату, поддерживая его в малейшем стремлении к тому, чтобы лечиться, посетить специалиста и тд... Если эта ситуация тревожит вас, побуждая к каким-то активным действиям, тревоге - вы можете поработать с этими своими вопросами, что тоже будет способствовать позитивным примером вашему брату.