Мне изменила моя жена

роман 04.04.2012

Здравствуйте! у меня сложная ситуация с семьей. Узнал от друзей что жена мне изменила. пришел домой начал спрашивать разгорелся скандал. Она сказала что заберет дочь( 4 года дочери) и подает на развод. Я не знгаю что делать теперь, напиваюсь теперь почти каждый день, о работе совершенно не думаю правда хожу каждый день на нее. Я не смогу без жены и ребенка. Подскажите пожалйуста что мне делать.

Любачевская Екатерина Александровна

Здравствуйте, Роман.

Измена - это всегда тяжелейший удар для второй половинки. В этот момент человек переживает обиду, злость, страх, презрение, предательство. Предать может только близкий человек.

Измена бывает разной. Стоит отличать единождый факт от постоянных систематических измен. Если это единождый факт, то необходимо разбираться с причинами данного происшествия. Иногда они скрыты, но часто их можно понять осмыслив собственные взаимоотношения. Насколько они приносят удовлетворение? Насколько они соответствуют желаниям и потребностям обоих партнеров?

Пожалуй, лучший совет в данном случае - это принимать все решения на "холодную" голову. Сильные эмоции, а они есть у обоих партнеров в данной ситуации, способны только разрушить ваши отношения. Возможно, реакцию вашей жены сейчас можно объяснить сильнейшим чувством вины и стыда, которые побуждают ее таким образом "защищаться". Главное, ответить себе на вопрос: "Готовы ли вы дальше продолжать отношения с этой женщиной, даже зная, что она когда-то вам изменила?".

Прощение - это не волевой акт и не фраза "Я тебя прощаю" (от нее в сердце мало, что меняться) - это сложная внутренняя работа, работа, которую необходимо проделать.

Очень часто внутрення готовность простить приходит не скоро. И тогда вполне нормальной будет реакция, что "Я сейчас еще не могу простить".

Важно определиться готовы ли вы общаться с человеком так, как будто измены не было. Я думаю, что решение сохранить семью обязательно должно быть совместным, когда два человека приходят к выводу о том, что им хочется жить вместе, не вспоминая прошлого.