У меня нет ни подруг, ни друзей

Люба 03.04.2012

Мне 21 год, не замужем, детей нет. Учусь в Волгу, на 3 курсе, учусь неплохо, учиться нравится. Живу с мамой, 52 года, разведена, больше отношений с мужчинами у неё не было.

В детский садик я не ходила, меня воспитывала бабушка. Человеком она было очень мудрым, но жёстким. Видно, некоторые суждения у меня от неё. Бабушка умерла, когда мне было 13 лет.

Я с 10 лет пишу фантастику. В основном, крупные формы - роман, повесть. Рассказы у меня не получаются. Просто не приходят на ум.

У меня есть проблема, и была всегда. У меня нет ни подруг, ни друзей, ни парня. В школе меня так доставали, что я ревела в голос. В итоге, даже не пошла на выпускной, не хожу на встречи одноклассников. В университете всё было хорошо только первые пару недель, потом пошло-поехало то же, что и в школе. Если хочу вставить слово в беседу, то "Не лезь"! Сижу на парах, как отрезанный ломоть - всё слышу, ничего сказать не могу. Это очень давит. На свои встречи они меня не приглашают. Они идут куда-то - я в другую сторону.

Тяготить особенно сильно меня всё это стало в университете. В школе как-то не так - учёба, книги, написание отвлекали. Но с момента поступления в универ всё это перестало работать. Даже не понимаю, почему.

Мама часто берёт меня к своим друзьям на посиделки. Но и там я чувствую себя как чужая. Мне не уютно. Что ни говори, но там люди, которым по 50 лет. В детстве мне в таких компаниях нравилось, сейчас же уже нет. Видно, я просто выросла. Но я всё равно хожу. Знаю, что придётся молчать, но хожу. Не знаю сама, почему. Вот такой вот круговорот.

Ещё мне очень нравится рок-музыка. Хотя, по моей внешности этого не скажешь. Пока не увидишь меня на концерте «Арии») Я состою в фан-клубе одной известной немецкой группы в нашем городе. В те дни, когда собираемся с девчонками, как камень с души сваливается. Я пробывала наладить более тесный контакт с девочками из ФК, но этого не получалось. Что ж, у каждого своя жизнь

Что касается парней, то я, видно, не готова ещё к отношениям, или у меня слишком старомодные взгляды на жизнь. Я, например, не хочу ложиться до брака в кровать, не признаю гражданских браков и не планирую второго брака, если, не дай Бог, развод. Да и кому нужна девственница? А все мои однокурсницы уже давно живут со своими парнями и обсуждают на переменах средства контрацепции. Как видите, не ровня я и тут.

Я пытаюсь поговорить об этом с мамой. Каждый раз это кончается ёмкой фразой «Меняй характер, *****ая идиотка!» А в последний раз. Когда я пришла домой усталая и, видно грубо маме ответила, всё завершилось мордобоем, потому что «тошнота хронической быть не может. Людей рвёт от тебя, а в нашем случае тошнота кончается мордобоем!»

Из-за того, что поделиться мне не с кем, я готова просто всё вылить полузнакомому человеку. Даже преподавателю. Было уже так. Меня спросили, что случилось (я была расстроена), и я, вместо того, чтобы сослаться на недосыпание, просто всё рассказала, как есть. Слава Богу, преподаватель никому не передал и не сказал. Но на душе скребут кошки.

Я не знаю, как вести себя дальше. Попробовать снова жить, как робот? Тогда вопрос: какими средствами туда снова себя загнать. Смириться с тем, что вся жизнь вот так пройдёт? Не могу, что-то мешает. Найти друзей? Как?

Для меня ясно лишь одно – дальше это продолжаться не может, это мешает учёбе и будет мешать работе. Но, с другой стороны, уже всё это мне не нужно. Одной.

Спасибо

Здравствуйте,Люба.ВЫ молодец,что обратились.Ваша проблема появилась в Вашем детстве,еще при воспитании бабушкой.Она и мама,видимо,обе суровые,ограничивающие и властные.Следовательно,Ваша детская жизнь состояла,в основном,из критики.То есть,примерно,Вам внушали,что Вы плоха и ничтожна.Таким образом,Ваше представление о себе представлялось в серых тонах ,и оценить Вас мог кто угодно,только не Вы сами.В школе эта проблема не так заметна,а университет--это взрослый этап жизни.И здесь открывается-кто есть кто.А Вы о себе,кроме негатива-весьма мало знаете.Поэтому,избегаете социальных контактов,отношений доверия,открытости.Чтобы в Вас не разочаровались-Вы стали избегать людей.Так меньше вероятности получить травму покинутости.Все это было бы кошмаром,если бы так дело и обстояло.Путаница в том,что Ваша оценка себя и мира-очень искаженная,очень деформированная.Вы смотрите на мир(по привычке)глазами бабушки и мамы.И боитесь от этого,детского взглядя отказаться.Это может выглядеть,как предательство и не послушание.С этими весьма искаженными представлениями о себе Вы продолжаете жить,и все больше разочаровываетесь.А давно стоит пересмотреть детские установки мамы и бабушки относительно себя и принять себя такой,какая Вы есть на самом деле-сильной,развитой,талантливой,успешной,уникальной,любимой и обожаемой собою.Гипноз детства так на Вас действует,что Вы пока не можете этого сделать.Сделав это в ближайшее время-Вы сделаете это вовремя.Вы молоды и все поправите.Нолучше,если психолог Вас первое время будет сопровождать.Встреч двенадцать-это минимум(по 1 часу) раз в неделю.Очно или по скайпу.Как только нащупаете ростки нового поведения-сможете реализовываться самостоятельно.Примерно,это так.Если материально зависимы-почитайте серьезне книги по вопросу самооценки-в интернете.Проникнитесь этой темой,как роком,пусть это Вас вдохновит.А появятся деньги-подберете психолога в Волгограде.Мудрости Вам и оптимизма!

       Люба, присоединяясь к мнению коллеги, добавлю, что работу внутреннюю можно начать с Луизы Хей. Есть у неё медитации по общению с внутренним ребенком, своим волшебником - застенчивым гением, которого Вы загнобили с "помощью" мамы и бабушки в раннем детстве. Напишите  ему письмо, попросите прощения, начните с ним дружить, вспомните, что вас радовало в детстве, о чем мечтали, без включения Взрослого критика.

Удачи на этом пути.