Отвернулись все подруги

Виктория 03.04.2012

Здравствуйте. Меня Зовут Вика, мне 15 лет. В последнее время стала агрессивной, наверное из-за недостатка любви близких. В общем, подруги, с которыми я в одном классе и достаточно давно общаюсь, отвернулись от меня, не хотят общаться. Считают меня истеричкой. когда мне что-то не нравится, я нервничаю и говорю человеку то, что о нем думаю. И никак не могу научиться фильтровать свои слова. Иногда могу комментировать какие-то обстоятельства, которые меня не устраивают. Когда рассказываю другим, они просто не воспринимают меня всерьез, а когда подругам плохо или они чем-то недовольны, я всегда выслушивала их, поддерживала. А они все разом просто в один день меня бросили. Я знаю, что дело во мне. Мне и самой порой не нравится, как я себя веду. Но не получается, как ни стараюсь, быть приятным собеседником. Что мне делать?? Как себя изменить? Чтоб подруги поняли, что я нормальная, а не истеричка по их мнению. Как расположить к себе подруг? Я очень хочу быть добрее к людям, но вместо этого я вижу в них только недостатки, помогите мне справиться с этой проблемой, пожалуйста..

Здравствуйте Вика!

"Я знаю, что дело во мне"

Не берите на себя всю ответственность. Вы не слиток золота, чтобы всем нравится.

"Мне и самой порой не нравится, как я себя веду"

Это другое дело. Если вы хотите проконтролировать эмоции поможет глубокое дыхание, возвращение в ощущение тела. Если хотите заткнуть фонтан эмоций- ущипните себя или выдохните глубоко.

Хороший собеседник тот, кто слушает. Возможно в вас накопилось много того, что вы хотите высказать, сделайте это и у вас появится потенциал слушать.

Недостатки видеть - отлично. Менять себя не нужно. А вот говорить об этом и обижать тем самым нет необходимости.

Чтобы во всем описанном вами разобраться-  желательно работать в кабинете. Переживание и описание переживания несравнимо разные вещи.