Проблемы с дочерью

Елена 03.04.2012

Здравствуйте!Меня зовут Елена.Моей дочери 16 лет.Проблема в том,что она не чем не интересуется,в школе учится по настроению,дома долго находится не может,не из за того что дома плохая обстановка,просто ей надо постоянно общаться с так называемыми друзьями.Друзья -это 2 категории ,одни пьют курят ,(и не только сигареты),другие нормальные выросли с детства,но дочь всё понимает что такое хорошо ,а что такое плохо.Оно меня убеждает что только общается и всё,я ей конечно верю но боюсь что "запретный плод сладок",но когда я начинаю её спрашивать зачем тебе всё это она говорит не знаю.Вообще когда мы с дочкой разговариваем о жизни её будущей она постоянно говорит не знаю,меня это пугает ,ведь её многие одноклассницы уже определились немного чего хотят по жизни.Может я слишком многое ей запрещаю?Помогите чем сможете мне очень сложно понять её,унас другие времена были, я в этом возрасте уже работала.Спасибо.

Времена были другие, но принципы жизни были теми же -

за все надо платить.

Вы зарабатывали и платили.

Дочь не зарабатывает и не платит.

Отсюда - не знает, чего хочет.

Приходите на прием - будем работать и разбираться в Ваших трудностях.

Учиться платить и зарабатывать.

Г.Идрисов.

Вы правы, что в 16 лет многое можно знать и понимать. Это время фантазирования о будущем,  попытки определиться с профессией.

Ее ответ может говорить и о том, что она действительно "не знает"

и о желании уйти от ответа. В любом случае работа с психологом будет полезна.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Елена, здравствуйте. Мне кажется что работать в 16 лет и "знать жизнь" - это не одно и тоже. Не думаю, что вы в свои 16 лет понимали жизнь. Мне недавно подруга звонила и жаловалась на свою дочь. А я ее слушаю и вспоминаю ее, себя в эти же годы. Ведь мы тоже самое делали. И когда я ей об этом сказала, она сильно удивилась и по-моему не поверила.

16 лет - это не зрелый возраст. Возраст когда пробуешь себя всякой. Какая Я - взрослая? Пусть побалуется.

Елена, Вы требуете от дочери то, что иной взрослый не знает и не может. Может попробуем разобраться в ваших страхах? Ваши запреты и табу. Они какие? Ощущение, что вы хотите, чтобы ваш ребенок прожил вашу мечту, то что вы не реализовали для себя.

Посетите психолога очно, помогите себе и вашему ребенку станет легче.

С уважением Т.Ш.

Здравствуйте, Елена.

Это очень верно – 16 лет- возраст, когда необходимо постоянно общаться. И чем разностороннее будет это общение, тем больше опыта девочка будет собирать в свою копилку.

У меня сложилось впечатление, что у Вас с дочерью не очень складываются отношения. Она закрывается от Вас – это жаль. Вы замечательная мама  заботитесь, беспокоитесь, написали письмо. Теперь решитесь на действие. У Вас есть гипотеза о собственных запретах. У меня есть гипотеза о доминировании Вашего мнения перед интересами дочери («я мать, мне видней»). Но правду можно найти только вместе (психолог+клиент).

Всего Вам доброго,

 Аня.

Здравствуйте, Елена!

Ваше беспокойство за дочь понятно и обоснованно. В "плохой" компании высокий шанс научиться дурному, а в 16 лет у подростка ещё не всегда сформировано мировоззрение и чёткая жизненная позиция, которая даёт ему силы и мотивацию отказываться от "дурных" предложений. Вам нужно больше понимать о внутреннем мире дочери, о её представлениях, убеждениях, мотивах. Кроме того, надо активно влиять на их формирование, если они слабые. Для этого надо много и доверительно разговаривать с дочерью. И, конечно, запреты, директивность уже не помогут, только оттолкнут дочь от Вас, так что это из своего арсенала уберите. Только доверительный контакт, договоры могут сейчас быть основой ваших отношений. Вы не уверены в дочери, потому что плохо её знаете и понимаете, значит, надо узнавать и понимать её лучше. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Елена!

Каждый человек стремиться удовлетворять свои потребности, и именно потребности и желания мотивируют человека что-либо совершать или не совершать. Ваша дочь - не исключение. Думаю, что стоит придти на прием вместе с дочкой. Вижу смысл в том, чтобы исследовать цели, потребности и искать пути удовлетворения потребностей и достижения целей приемлемым способом. Всего Вам хорошего. Галина.