Проблема с дочерью

наташа 24.12.2010

Здравствуйте!мы с мужем в разводе 10 лет.я с дочкой проживала с ним в одном городе.помощи от него не было никакой.от алиментов уклонялся.приставы судебные менялись часто и никто его разыскивать не хотел.в результате срок давности о взыскании задолженности истёк.а за последние 3 года принёс приставам справочку что он типа работал.ну сейчас идёт проверка этой справки.дочери сейчас 13 лет характер очень сложный.мы переехали в другой город.она была очень рада.потом стала просится папу проведовать.я не запрещала хотя очень была на него обижена.но ведь это моё к нему отношение.в результате она поехала к нему на зимние каникулы позвонила мне и сказала что остаётся там жить.у него новая семья есть совместный ребёнок 4 годика и дочь жены 11лет.я всячески свою дочь уговаривала вернутся.обратилась в органы опеки там мне сказали девочка достигла возраста чтоб выбирать где жить.меня дочь ненавидит стала грубой агрессивной.её отец подал на меня алименты.я конечно же плачу.ну не это главное.дочь ведёт себя распущенно.он её убедил что она взрослая.что я плохая.и она никак не хочет со мной общаться.обращаться в суд я не хочу .так я не добьюсь от дочери любви.подскажите что мне делать!

Овсяник Людмила Михайловна

Здравствуйте, Наташа! Ситуация у Вас не из легких. Дочь в подростковом возрасте и, похоже, чувствует себя в семье отца хорошо. Вы пишите, что дочь ненавидит Вас. А как Вы относитесь к ней? Подумайте об этом.  Надо ли Вам стремится к тому, что бы дочь жила с Вами, если все равно она не слышит Вас, грубит Вам.   Повлиять на нее при таких взаимоотношениях Вы не сможете.

Живя у отца дочь, возможно, попадет под его влияние. Но Вы, Наташа должны быть крепко уверены в одном, как бы не разворачивались события- если Вы очень любите свою дочь-то и она   будет очень  Вас любить.

Удачи Вам!

Закурнаева Екатерина Николаевна

Здравствуйте, Наташа. Возможно отец позволяет ей делать то. что вы ей запрещали , приводить друзей, долго гулять, поощряет её материально и т.д. В её возрасте очень многим подросткам кажется это главным в отношениях с родителями. Просто поговорите с дочкой по душам, что есть в той семье чего ей не хватает.Этот период обязательно пройдёт, она вас всё равно любит и поймёт это. Но а раз дело дошло до суда , то и вы отстаивайте свою точку зрения, что он не платил долгое время алименты и т.д. Попробуйте полюбовно договориться, чтобы дочь переехала к нему на время, а потом вернулась к вам на другие каникулы или в другое время. Дочь обязательно почувствует разницу в отношении к ней вас и мужа и вернётся к вам. А сейчас просто будьте рядом как всегда и она обязательно это оценит.