Проблемы с дочерью

Ольга (37 лет) 01.05.2023

Я не могу построить взаимоотношения с дочкой ей 8 лет. Мы всегда с ней в конфликте. Я от нее что то требую она делает мне все назло. Иногда мне кажется что мы ненавидим друг друга. Я ее безумно люблю и все делаю для нее, но Она всегда всем не довольна. Все что я прошу она всегда говорит нет. Из за этого У меня к ней агрессивное поведение. Из за этого мы ругаемся с мужем очень часто. У меня опускаются руки и как бы я не пыталась наладить отношения ничего не выходит. Она меня не слушает всегда отворачиваться когда я ей что то говорю.

Ольга, здравствуйте.

Я понимаю что единства относительно воспитания дочери между вами и супругом нет, так?

И как супруг смотрит на Ваши отношения с вашей дочерью?

Почему, на Ваш взгляд, возникают ссоры в вашей семейной паре?

Зайдите к решению данной проблемы с позиции установления договоренностей с супругом относительно вопросов воспитания.

Ведь так иногда бывает (в качестве гипотезы) что дочери и матери "конкурируют" друг с другом за внимание соответственно супруга и отца.

Чаще это случается в семьях, где отношения в паре напряженные и дочь становится для мужчины душевным компаньоном в "борьбе" с женой.

Такая вот банда "заговорщиков".

Посмотрите на ситуацию общения с дочкой с этой позиции.

Всех Вам благ.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте, Ольга.

Сходите к детскому психологу или невропатологу. Возможно,  у девочки Синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).

Если соберёте информацию об этом, почитаете, сразу станет легче и понятнее, что происходит с вашим ребенком и как с ней взаимодействовать.

Гиперактивность — это особое состояние центральной нервной системы, при котором наблюдается явное преобладание процессов возбуждения над процессами торможения. ЦНС попросту не справляется со значительным увеличением психических и физических нагрузок, вследствие чего ребенок испытывает определенные трудности, связанные с восприятием окружающего мира, взаимодействием со сверстниками и взрослыми. Наиболее ярко данная форма нарушения поведения проявляется у детей, достигших младшего школьного возраста (7 лет и старше). Это связано с началом выполнения новой для них учебной деятельности.

Основными признаками, указывающими на наличие гиперактивности у ребенка, являются:

● непоследовательность;

● суетливость;

● беспокойство;

● неусидчивость;

● чрезмерная эмоциональная активность и нестабильность;

● повышенная моторная активность;

● импульсивность и вспышки неконтролируемой агрессии;

● несоблюдение норм и правил поведения.

Также нужно проанализировать взаимоотношения между вами и вашим мужем,  есть ли у девочки братья и сёстры, взаимоотношения между ними.

Психологические причины:

● эмоциональная несдержанность родителей (ссоры, конфликты между отцом и матерью, агрессивное поведение не только дома, но и в социуме);
● равнодушное отношение родителей к делам и интересам ребенка;
● жестокое обращение с ребенком;
● не соответствующие возрасту высокие требования и высокая моральная ответственность (как следствие, ребенок боится не оправдать возложенных на него ожиданий);
● чрезмерная опека и контроль и, наоборот, вседозволенность, отсутствие запретов;
● непоследовательность, отсутствие единства в воспитании и т.д.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Добрый день, Ольга! Для более точного ответа нужна консультация, т.к. есть вопросы. Исходя из написанного вами, могу предположить, что либо она на вас обижена (нужно искать причины и разрешать их), либо просто у нее более сильный характер и она сопротивляется вашему контролю и хочет принимать решения самостоятельно (это очень хорошо).

И в том и в другом случае нужно найти баланс.

Обращайтесь, я готова вам помочь!