Что мне делать? Мне очень обидно

Светлана 27.04.2010

Здраствуйте, подскажите, что мне делать.

Я выпускница и скоро у меня будет защита диплома.

Конфликт с научным руководителем.Она до последнего дня говорила, что у меня диплом на "5", постоянно его проверяла, вплодь до запятых, говорила что все отлично, даже придраться не к чему.Я отдала диплом рецензенту(причем с ее стороны)и рецензент оценила его на слабую три, с ее характеристикой согласилась и научный руководитель.Что мне делать, мне очень обидно, что в течении полу года, я сидела сама писала диплом и вот тебе.

Светлана, это, правда, обидно и несправедливо. Это потеря – потому что Вы работали над дипломом, потратили силы, были уверены в успехе… Но, к сожалению, в такой ситуации нет рецептов, как поступить. Есть множество вариантов, что делать  – например,  начать бороться за оценку (и это тоже можно делать по-разному), понять, что же произошло на самом деле (потому что описанная Вами ситуация – лишь поверхностная часть истории, а за ней явно что-то кроется - отношения между вашим руководителем и рецензентом, между руководителем и Вами, возможно, что-то другое).  Или смириться, пережить поражение по полной , чтобы оно стало тем трудным опытом, который сделает Вас более сильной. Или собрать весь свой пофигизм (а он есть у каждого), оптимизм и забить на всю эту историю, постараться отнестись к ней как можно легче (но не игнорировать при этом свои негативные чувства, принимая в себе и их). Может быть, задать себе вопрос, так ли уж важна эта оценка. Иногда мы жертвуем в жизни чем-то, кажущимся нам важным, чтобы наша жизнь вступила в новую фазу. Иногда приходится пережить поражение, чтобы избавиться от какого-то старого груза, который мы тянем за собой, но с которым никак не можем расстаться.

А Вы и правда, вступаете в новую жизнь. Наши университеты-академии – это довольно странный мир, где много унижения, несправедливости, где мало свежего воздуха. Хотя бывают и исключения.

Это уже почти Ваше прошлое. А оценка за диплом ничего не значит для Вас как будущего профессионала. Ни при трудоустройстве, ни где-то еще.