Очень хочу помочь своей маме

Ольга 01.04.2012

Здравствуйте, Светлана Сергеевна. У меня в семье сложилась такая ситуация...моей маме 51 год. Где-то полгода назад ее сократили с работы..Работая, она постоянно переживала, отдавая все силы выполняла все в срок,была почетным работником все 30 лет, которые проработала там и так получилось,что попала под сокращение.

Сейчас, она замкнулась и ходит по кругу..и говорит, что у нее болит душа и что боится сойти с ума..переживания вызваны еще тем,что до пенсионного возраста осталось 4 года..пыталась устраиваться на другую работу,но в 51 год никуда не берут. А если и берут,то лишь уборщицей.

Недавно подвернулась работа хорошая, но она боится не справиться с ней, боится новых людей,боится,что ее не примут там..т.к она уже в возрасте...просит помощи у семьи,а мы не знаем как помочь..(говорит мы ее не понимаем. Постоянно плачет,не спит почти и винит себя, постоянно находиться в депрессии. Пыталась ее вытащить в кино, развеять как-то..никуда не хочет...ей еще очень обидно,что на работе так к ней отнеслись и сократили,хотя осталось совсем чуток до пенсии..а других, которым уже даже за 60 оставили на рабочем месте..т.к у них связи и прочее. Поговорила с ней,мол может к специалисту обратиться,она не против..но опять же, боится идти одна. Поэтому я решила обратиться к Вам. Очень больно смотреть на маму в таком состоянии. Ей очень плохо. Помогите, пожалуйста. Я Вам буду очень благодарна. Жду Вашего совета. Заранее ОГРОМНОЕ спасибо.

Ольга, мне понятны переживания Вашей мамы. Потеря работы – серьезная травма. Тем более, незадолго до пенсии, когда столько лет проработала на одном месте, старалась и чувствовала себя востребованной, а потом всё так резко оборвалось. Сейчас она переживает и предательство, и кризис жизненных смыслов и страх невостребованности, переживает своё старение, поскольку  это событие вынудило ее почувствовать себя чуть ли не старше, чем на самом деле. Это сложное переживание, но оно важное, и пройдя через него, Ваша мама получит шанс по-иному посмотреть на свою жизнь, увидеть в ней новые смыслы, по-новому оценить себя. Конечно, было бы хорошо, если бы она обратилась в этом за помощью к психологу, но такое решение может принять только она сама. Если почувствует необходимость, потребность в психологической помощи.

Как сможете помочь ей Вы? Наверное, простым сочувствием. Она боится устраиваться на хорошую работу? Ее можно понять – 31 год работы на одном месте вполне могут стать причиной такого страха, неожиданное увольнение – тем более. Важно, чтобы близкие не только уговаривали ее: «Иди, ты сможешь». А понимали ее и принимали ее нынешнее состояние: «Да, я понимаю, тебе страшно. Мне бы в такой ситуации тоже, наверное, было бы страшно. Но мне кажется, ты сможешь. Как я могу тебе в этом помочь?»

Не пугаться ее состояния, пытаясь вытащить ее, а попробовать разделить его с ней. Когда мы делимся с другим своими переживаниями, наши переживания меняются, и нам становится легче. И не берите на себя чувство вины, если таковое вдруг будет являться к вам (Это чувство коварное и часто появляется, когда близкий нам человек переживает что-то трудное).  Разрешите маме ее переживания, ведь все мы в своей жизни неминуемо проходим через кризисы. А Вы – просто ее дочь ( в том смысле, что она всегда будет оставаться и взрослее, и опытнее Вас и уже поэтому Вы не в состоянии что-то исправить в ее жизни, только она сама способна это сделать). Удачи вам обеим!