Как найти мотивацию действовать?

Андрей 01.04.2012

Мне 23, образование IT (мастер по ПК - систем админ)

хобби: тренинги личностного роста: уверенности в себе и раскрепощению, знаком с НЛП, психоанализом, коучингом

запрашиваю оценку и мнение с указанием причин и рекомендациями что делать - как исправить. формат:

- пример: ты поступал так, к тебе отнеслись так, от сюда появился страх/рефлекс такой, и он влияет на жизнь так, исправить его можно так и так и так,выбирай и тогда будет то и то или то.

контекст: исключительно Личная мотивация, о пользе другим думаю в том случаи есть в этом есть прямая/вторичная выгодна мне.

Картина:

Сижу дома, иногда когда есть настроение и силы иду развлекаться и расходую экономно резервный запас своих денег: аквапарк, коньки, Rope-Jumping и т.д.

когда нет настроения или кто нибудь расстроит/обдет/не оправдает ожидания думаю как с собой покончить, читал что горячая вода в ванне, кучу анальгина и вскрыть вены - не откачают и больно не будет.

щас не работаю,обеспечивают родители - совесть не мучает) вот только понимаю что так продолжаться не может потому что скучно и пользы мне не нисёт для будущего

почему не работаю? не адекватно оплачивают мои силы и время, думать готов но с адекватным вознаграждением за труд.

в своё время часто кидали девушки на деньги, и разводили работодатели - из за этого опускаються руки, вопрос решил стал боле жёстким научился говорить Нет, и вести переговоры

Само-анализ:

залип в возрасте ребёнка у которого всё хорошо, нет мотивации брать на себя ответственность, смысла не вижу

над своей рефлексией работаю что бы не вестись на провакации людей, понимаю что обижаясь делаю себе хуже - поподаю не в ресурсное состояние

мне скучно хочу чем нибудь заняться полезным и ценным, но приэтом понимаю а зачем мне это? и так вроде всё хорошо, девушка есть, сытый, сплю сколько хочу, - все базовые инстинкты по маслоу удовлетворены

хочеться девушку по красивеее, думаю а зачем? для дела и эта сойдёт а что бы другую найти напрягаться нужно.

хочеться отдыхать больше, если было бы просто поехал бы на море, люблю воду и солнце но не настолько что бы этого потеть, жаль времяни потраченого на заработок денег на море

дома бордак - не мишает и хорошо - убираться лень

какие идеи есть и техники найти мотивацию действать (мотивацию делать то что дает явную пользу мне)?

что вообще со мной такое?

мне нужна полная трансформация личности, установок и отношения, что бы исключить воздействие детский не адекватных иммпринтов о себе и мир и людях.

что бы создать новые точки опоры основанные на высокой само-оценке, а не жить предположениями прошлого

в детсте был самый маленький и хиленький, все издевались надо мной и обижали, КАК МНЕ ПОНЯТЬ И ОСОЗНАТЬ ЧТО ПРАВИЛА ИГРЫ ИЗМЕНИЛИСЬ? как это сделать? к кому обратиться?

= у меня была слижком сложная жизнь, не првильно воспитали, в школе обижали. сформировали не верное отношение и вбили кривые установки, был парень с низкой само-оценкой, сомнениями, забитая жертва, которую кидали, обманывали, разводили, обижали...

накопились обиды, злость, ярость - которую в прошлом не смог проработать из за того что не знал как.

я делал очень многое (ИМХО моя субективная оценка) для людей, в особености девушек и работы, вкладывался по полой расчитывал на вознаграждения и отдачу, и разочаровывался,

потому что не знал "правил игры" и сейчас есть страх вкладываться - страх что опять кинут и развидут, поэтому стал такой какой есть

отсюда вопросы еще :

1) Как Оправдать себя и свои действия на тот момент? Как восстановить чувства собственного достоинства после разводов и использования?

2) я хочу чувствать завершённость, как этого добиться? пример два человека встретились, высказали что думаю друг о друге и разошлись довольные

3)Как простить себя за прошлые ошибки и косяки, за ситуации когда выглядел глупо?

и еще к кому обратиться что бы разобрать всё это? нужен опытный наставник который объяснит что эффективно и почему, который сформирует результативное мировозрение...

благодарю за терпение и понимание

Здравствуйте, Андрей!

Ваше желание измениться приветствуется. Ваши требования понятны и достижимы. Для стабильного результата в  работе предполагается сотрудничество в котором и начнутся  ожидаемые вами перемены.  Вы на верном пути. Наставника который подойдет именно вам следует выбрать самостоятельно это задание вам в котором есть определенный смысл для успеха в вашем проекте. Примите решение,обращайтесь, позитивный опыт в реализации таких запросов есть.

С уважением.

Несвитский Антон Михайлович

Андрей, все это, конечно, здорово  - техники, методики, системы.... Вот только ощущение складывается, что вы хотите переписать программу в голове. Как в компьютере. Отчасти, возможно, конечно, и это. Но это не решит всех проблем. Потому что человек - он живой. И речь идет о его чувствах, а не просто об установках, убеждениях, мыслях. А с чувствами надо работать. И никто вам не напишет manual, как перепрограммировать мозг. То есть, мозг-то можно пререпрограммировать, но если он в отрыве от тела и чувств - то тело не будет толком слушаться и чувства продолжат оставаться теми же, хотя думать вы будете "правильно". да вы и думаете уже. Анализируете. Местами - точно и емко. Но ЧУВСТВ-ТО ваших этот анализ не меняет!.....

МОтивация у человека одна - удовольствие и самореализация. А чтобы чего-то с упоением добиваться - этого надо сильно ХОТЕТЬ. А чтобы этого хотеть, надо иметь доступ к своим чувствам, потому что на голой пользе далеко не уедешь. Польза не "зажигает" и не "волнует". Увы.

И чтобы желать самореализации - надо к себе что-то чувствовать. Чувствовать, что есть ЧТО реализовывать. Соответственно, видеть в себе достоинства. А это уже про отношение к себе, опять те же чувства.... И здесь же все про принятие себя и прощение себя.

Мировоззрение есть смысл формировать самому. А наставник может помочь осознанием. А не прочесть лекцию "как надо жить". Упаси вас бог от таких наставников. Нет никаких эффективных ДЛЯ ВСЕХ методов, есть - для вас. И наставник, если его вообще так называть, должен их подобрать исходя из вашей структуры личности  и (только!) ВМЕСТЕ с вами. Ничего не навязывая и не утверждая.