Что делать, если я бросила любимого?

Екатерина 31.03.2012

Здравствуйте,очень хотела бы получить ваш совет. Мне 20. Наши отношения, с человеком о котором пойдет речь (назовем его Х), начались 3 года назад. Тогда еще мой характер как и у многих подростков не отличался сдержанностью. Я считала что те, кто хочет что бы я была рядом, постоянно пытались меня всячески баловать своими поступками и стремлением меня удержать. Вообщем Х примерно так и было. Но отрывками (если это можно так назвать). Я вела себя как маленькая эгоистка... Как только видела на горизонте нового интересного парня, так сразу бросала своего парня и кидалась на новую авантюру. А как мне это наскучивало, возвращалась обратно к Х. так было несколько раз. Х прощал меня по тому что любил. А я знала об этом и продолжала поступать по своему. В итоге он удалил все свои контакты и не отвечает на звонки. Первое время у меня было какое то смешанное чувство свободы с чувством вины. Теперь, спустя продолжительное время я ни о чем больше не могу думать как о нем. Я и раньше его любила, но старалась не придавать этому значения. После смерти моей матери, я дала себе слово ни к кому не привязываться какие бы чувства не испытывала к человеку. И тут так получилось... нет, я себя не оправдываю.. просто я не могу больше так. не могу когда он не рядом. что делать, посоветуйте...???

Здравствуйте,Екатерина.Вы молодец,даже сами видите свою проблему.Но,думаю,недостаточно полно.Да,ВЫ боитесь привязываться надолго и иметь постоянный объект любви.Но,Вы не договорили.Боитесь привязываться,потому что,боитесь получить травму быть брошенной,по какой-то причине.Страх так силен ,что молодые люди у Вас меняются часто.Одновременно,завладеть новым объектом любви-есть акт поощрения чувства собственного достоинства,которое тоже,видимо,не устойчивое.Очередная победа укрепляет это чувство.Если такими стратегиями жить дальше-в перспективе может быть полное одиночество,так как Вам не выгодно дорожить объектом.Выход из этого-научиться доверять.Доверие-гарантия счастья.А пока для Вас доверие-гарантия быть уязвимой и травмированной.Если Вам в очередной раз просто поверит Ваш молодой человек,то,через какое-то  время Вы снова включите свою матрицу привычного поведения,Вы его бросите ,и сценарий станет до боли знакомый.И так,до следующих извинений.Выход-в понимании,что все счастливые люди руководствуются принципом доверия.Вам это будет принять ,видимо,нелегко.Но,на кону -слишком много,женское счастье.Чтобы суметь это-нужна большая внутренняя работа.А с тем молодым человеком почаще разговаривать.Интересуйтесь-что он о Вас думает,что чувствует,какие строит планы.И,если смотрит Вам в глаза и серьезен при этом-у Вас появятся ростки доверия.С каждым днем все более крепкие,что будет первым признаком нового курса на устойчивые,качественные отношения.Любви Вам!