Что делать, если я не хочу замуж за любимого?

Алёна 22.12.2016

Здравствуйте. Мне 20 лет, моему парню 26, мы вместе 2,5 года. Я начала с ним встречаться перед выпускным в школе, была безумно счастлива, засыпала и просыпалась с мыслями о нем, чувства были безумно сильными. Рядом с ним я чувствовала себя защищенной, он такой внимательный, умный, обрый, заботливый, настоящий джентельмен, а самое главное очень верный. Потом мне пришлось переехать в другой город из-за учебы, я поступила в институт в другую облась. И он стал ко мне ездить, в другой город, привозить мне продукты, заботиться обо мне, всё для меня делать. Он стал моим первым мужчиной. Мы вместе много пережили, он каждый день говорит что он меня любит. Но в другом городе я живу одна, все дела и проблемы решаю сама, я сильно изменилась внутренне, стала сильнее, независимее, умею находить выход из сложных ситуаций. Я перестала быть той девочкой-школьницей которой нужна постоянная опека, забота, а он так и остался тем, кем он был раньше, когда мы познакомились, он не изменился, не вырос внутренне, не развился, я словно шагнула далеко вперед и продолжаю шагать, а он нет, он на месте, только подбадривает меня, утешает, говорит что любит и все у меня получится... Но я не хочу чтобы он был позади, хочу его рядом, но он не идет и это мне рвет сердце. Иногда он говорит о свадьбе, а я ловлю себя на мысли - не хочу, я не пойду замуж, нет. Меня это очень отпугивает, отталкивает, от этих разоворов портится настроение, тяжость в душе. Мне грустно что я не отвечаю ему той любовью, я не чувствую того что я чувствовала раньше, а он так тянется ко мне. Я не могу без него, мне нужно знать что он со мной, что мы пара, но и наше будущее я не очень представляю, я боюсь, но не понимаю чего, помогите разобраться пожалуйста.

Здравствуйте, Алена,

видимо, Вам очень важно знать, что Ваш любимый хочет и будет развиваться и расти вместе с Вами.

Вам недостаточно тех его положительных качеств, которые Вы перечислили. Главное - движение вперед.

Вероятно, Вы боитесь, что Вам будет скучно с ним, если он останется на том же уровне, где и был.

Алена, задумывались ли Вы, что, возможно, Вы получили возможность стать сильнее, независимее по крайней мере отчасти благодаря тому, что этот человек дал Вам чувство защищенности, заботу, нежность, уверенность в себе - Вам ведь не пришлось переживать за то, что Вы - не любимы, что Вам изменяют. У Вас были "тепличные" условия для развития, и хорошо, что Вы сумели так продвинуться вперед.

Ваш парень, судя по всему, видит свою роль в том, чтобы и дальше обеспечивать Вам защиту, давать поддержку.

Вам решать, Алена, с каким мужчиной Вы хотите быть и какие мужские качества Вам наиболее важны.

Просто помните, что не все люди развиваются одинаковыми темпами, это раз. Есть люди, которые исключительно хороши именно в обеспечении тыла, надежности опоры, и их развитие может идти в этой области, а не там, где развиваетесь Вы, это два. Если у Вашего парня, например, уже есть уверенность в себе, то зачем ему развивать ее?

И еще: подумайте, с каким мужчиной Вы хотите быть идти по жизни, с таким, как Ваш или с тем, который будет идти на одном уровне с Вами, которому тоже важно будет развитие, но будет при этом изменять, например? Или жить своей жизнью, предоставляя Вам решать Ваши проблемы самой?

Постарайтесь разобраться, что все-таки важнее для Вас. И здесь нет неправильного ответа. Саму себя знаете только Вы. И каким бы положительным мужчиной Ваш парень не был, если у него отсутствует качество, которое для Вас является самым важным, гармоничными Ваши отношения не будут, и Вы будете мучиться сами, и мучить его.

И имейте в виду, что Ваши ценности могут меняться с течением жизни. Что важно сейчас, может оказаться неважным несколько лет спустя.

Но знать это нам не дано. В этом-то и есть вся трудность выбора.

Но вопросы для раздумья у Вас теперь есть. Задавайте их себе и пусть они помогут Вам разобраться в своих ощущениях.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.