Что с поведением моего ребенка?

Евгения 31.03.2012

Здравствуйте,у меня сыну 4 года.С рождения ему поставили гипперактивность, в садик пошел в 1,8мес.Сколько помню, всегда оговаривался, ему слово-он тебе десять.В 3,5 года по семейным обстоятельствам вынуждены были отправить его к моим родителям.Мальчик он очень смышленый,общительный.Меня беспокоит первое, это то, что он не слышит что ему говорят взрослые, он занимается своим делом и на наши вопросы не отвечает, легко уходит от них. А второе,он не просто оговаривается с бабушкой, может ей сказать "ты мне чужая тетка" или "уходи от сюда, не хочу с тобой жить", хотя она с ним день и ночь.Может ей сказать, что "мне надоела мама" или если я его ругаю по скайпу, тк он сейчас не с нами, то он либо скажет, что "я к маме не поеду" или "я маму не люблю". Причем пугает, что он очень легко просит прощение, нахамит, обидит, и через минуту уже подходит целует и обнимает тебя. Настроение меняется в секунду. Мама говорит, вот они гуляют..все хорошо, тут у него не понятно из-за чего меняется настроение и он может сказать, "я сейчас от вас потеряюсь", но не убегает, а идет за ними. Или дома играет, все хорошо, в минуту начинает грубить, ругаться, обзывать всех своих бабушек, дядей, тетей, собаку и нас-родителей. К чужим на улице может подбежать, сказать "какая хорошая тетя" и еще обнимет ее. Недавно моей мамы брата 2-юродного назвал папой и стал обнимать его. Бабушек (мамины сестры)выгонял из дома. Потом попросил чтобы они купили ему машинку, они купили, он поиграл с ней, и стал им хамить. Нет у ребенка благодарности, нет понятия, что нельзя про маму говорить плохо. Всех чужих называет хорошими, а своих наоборот может обидеть. Мы его планируем через 2 месяца забрать.Получается, что он жил у родителей моих год. И за этот год я его не узнаю и даже страшно, как он будет вести себя с нами. Его хоть ругай, хоть наказывай, хоть не обращай внимание на эти выходки-ничем не проймешь.Я не знаю что мне делать?Неужели это от того что мы его отправили к бабушке и дедушке?! Почему он так относится к людям, которые постоянно с ним, все для него делают.

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте,  Евгения!

Понимаю, что ситуация для Вас выглядит противоестественной, неправильной, но, к сожалению, она вполне логична. Для ребенка в 3 года полный отрыв от матери – это трагедия, противоестественная ситуация, предательство. Простите, что жестко, но если посмотреть со стороны ребенка, то именно так и выглядит ситуация – Вы должны понимать, что может чувствовать, без понимания и принятия его чувств ситуацию изменить будет крайне сложно. Вот, что случилось с мальчиком (с высоты его 3-летнего мировоззрения): мама, которая является единственным! 100% защитным барьером, единственным человеком, которому он может доверять на все 100%,  та, которая могла брать ВСЮ ответственность за него, за его жизнь и поступки – сняла на время с себя эти функции. Он остался один, не защищенным, уязвимым, потерялось доверие взрослым, единственный на кого он теперь может рассчитывать  - только он сам. Для ребенка в 3-4 года – это противоестественно. Он встал сам для себя в позицию взрослого, теперь он только сам решает, как ему будет хорошо, что ему надо, а что нет, как с ним можно, а как нельзя поступать. В свои 4 принимать все эти решения для него – непосильная задача, отсюда и смена настроения, и неуправляемость, и беспричинный гнев, и непринятие воли взрослого (им, взрослым же нельзя доверять – они могут бросить) и т.д. Ситуация сложная, но справиться с ней можно.

В первую очередь, обратите внимание на свои чувства, мысли, принятие ребенка – как только Вам самой удастся выработать правильную линию поведения, принять сына со всеми его недочётами, Вам станет с ним проще. Вам придется теперь восстанавливать то доверие, которое потеряли, ту близость, которая была, отдавать в два/три раза больше тепла, любви, заботы – мальчика нужно будет отогреть, дать ему вновь возможность почувствовать себя маленьким, снять с него ответственность, сделать так, чтобы он смог расслабиться и почувствовать себя рядом с Вами в безопасности. Для этого вам потребуется уйма терпения, куча тепла, масса заботы, любви и нежности – крепитесь, путь не близкий.

Думается мне, что идеальным вариантом будет Ваша (не сына!) работа с психологом, который сумеет помочь Вам принять, понять, научиться справляться, слышать малыша.

И еще, «диагноз» гиперактивность сейчас ставиться слишком часто – да и задумывались ли Вы про что он? Все люди, также как и дети очень разные, у них разные потребности, разные возможности и способности.  Гиперактивного ребенка можно «задавливать» - и таким образом лишать его возможности реализовывать свои способности, а можно помогать  ему адаптироваться с его особенностями к этому миру, не лишая при этом его возможности быть самим собой.

Почитайте вот тут http://alpha-parenting.livejournal.com/ (зарегистрируйтесь в жж для того, чтобы была возможность читать сообщество) – думаю, многое там Вам поможет.  Если решите поработать с психологом, чтобы справиться с ситуацией с минимальными потерями – обращайтесь, с радостью помогу.