Отец меня оттолкнул

дарья 30.03.2012

Здравствуйте Вера Леонидовна, мне 22 года, полтора года назад вышла замуж, у нас дочка 10 месяцев, мы оба студенты мед института на 5 ом курсе, муж работает пока медбратом, старается нас прокормить, я не ухожу в академ , свекровь смотрит за ребенком , живем вместе.

Меня и мою сестру воспитывал отец, мать умерла от рака, когда мне было 9 лет. У меня с отцом были очень хорошие отношения, в отличае от сестры- они очень часто скандалили он даже пытался поднять руку на сестру. я пыталась их останавливать, но в душе всегда винила сестру за ссоры, хотя сейчас понимаю, что отец ее за что- то все время обижал. Когда мать умирала в США мы были с ней, а он уехал и оставил нас одних под предлогом работы в незнакомой стране с чужими людьми, а потом не дал нам там остаться. Несмотря на все это я его очень любила. Но вот я встретила своего будущего мужа и он отреагировал агрессивно на это, ругал меня даже обзывал, говорил что я его до онкологии хочу довести. Я ушла . Прошло почти два года, я пытаюсь идти ему на встречу хотя сил уже нет, зову его на др, звоню , а он не приходит. Время от времени узнаю что он поливает меня грязью и моего мужа тоже. Чувсвую что то, что он стал дедушкой его совсем не интересует. Оскорбляет национальность мужа, а для меня это значит,что он оскобляет меня и моего ребенка. Мне очень больно и тяжело, учиться,растить ребенка, строить отношения в большой семье , которой у меня никогда не было. Сестра говорит что я вечно отмалчиваюсь, а я вижу, что слова на отца не действуют. Помогите советом, хоть маленьким, мне он так нужен, сейчас мне как никогда не хватает мамы, мне приходится всему учиться самой

Комарова Вера Леонидовна

Дарья, пишу Вам не как "мама":)! Это я по поводу "сейчас мне как никогда не хватает мамы". Мама есть. Была, есть и будет. Вы, конечно, очень рано потеряли маму, это накладывает отпечаток на многое в Вашей судьбе.

Папа. Принимайте его. Таким, какой он есть. И то, что он уехал от болеющей жены, объясняется его фразой, произнесенной много лет спустя "я его до онкологии хочу довести". Страх. Нормальный человеческий страх... И отношение к национальности - сугубо индивидуально, он имеет на это право. Он - такой!

Пока Вы в претензиях (да-да!) к папе - сложно строить с ним отношения, которые прервались в какой-то момент! Тем самым Вы обессиливаете себя (неприятие отца = неприятие себя, ощущение, что нет мамы = нет меня как женщины)! Как только Вы сможете идти к нему без оценочно, просто с любовью ребенка к папе, а не обессиленной ("я пытаюсь идти ему на встречу хотя сил уже нет"), но пытающейся, чтобы папа слушался:), то все наладится!

Я консультирую и по Скайп, и по эл.почте. Если что осталось непонятным.