Как побороть страх перед боем?

Мария 30.03.2012

Мне страшно выходить на ринг драться против противницы хотя и противница меня боится, тренер говорит что я проигрываю перед боем.Помогите! Что мне делать?Как с этим бороться???

Здравствуйте, Мария. Проанализируйте причины вашей боязни противницы. Например:

- Боязнь того, что все, кто находится в спортзале в момент поединка, увидят ваше поражение.

- Боязнь почувствовать себя проигравшей и униженной вне зависимости от мнения окружающих.

- Вы думаете, что противница сильнее вас и заранее готовы к поражению.

- Боязнь физической боли и т.д.

Определив причину или причины, подумайте, как их победить.

Если вы боитесь именно противницу, а не публичного поражения, боли и т.п., есть такой вариант. Не воспринимайте ее как "живого" человека, как личность. Думайте о ней как о боксерской груше, кукле для битья и т.д. Но только на время поединка, это не должно распространяться на отношения вне спарринга. Вы должны научиться вовремя "включать" и "выключать" это состояние.

С уважением, Татьяна.