Муж выпивает, помогите с этим справиться

юля 30.03.2012

Мы встретились почти 9 лет назад, мне тогда было 17 лет, он на три года старше.Он уже тогда с "пацанами" любил выпить.(папа у него закодированный).У нас свой дом, оба работаем, на жизнь хватает...Но я очень сильно переживаю о том , что он в среднем в неделю употребляет 5 дней.Мне морально тяжело (родители у меня непьющие), сейчас я в декрете, а он работает на госслужбе и обязательно вечером пиво, водка....он хороший , добрый, хозяйственный , любит меня и дочь,но эти запои сводят меня с ума....я и ним разговаривала и по-хорошему и по-плохому....и пыталась подключить его родителей...но всё бесполезно.Родители сделали меня "крайней" и "неадекватной"....это длится уже очень много времени ....помогите....в голову лезут всякие мысли (например завести "тайного" мужчину...просто для, наверно, мести)уйти я уже от него не смогу...люблю, и дочь должна расти с папой!что делать, как решить проблему?

Здравствуйте, Юля!

Другого человека изменить невозможно и раз вы так категорично заявили что "...уйти я уже от него не смогу...люблю, и дочь должна расти с папой..." - то, придется либо терпеть, либо меняться самой. Вообще, отговорка, что муж пьет вам для чего-то нужна. Иногда, это хорошая причина, чтобы например изменить мужу "...в голову лезут всякие мысли (например завести "тайного" мужчину...)" или чтобы не вкладывать силы в отношения или не решать какие-то проблемы и не развиваться. Как бы там ни было, все, что происходит с вами - это дело ваших собственных рук. Оцените свой вклад в данную ситуацию. Конечно хорошо, что вы пытались решать этот вопрос и по хорошему и плохому и родителей подключали, но в ситуации с алкоголем, такие действия малоэффективны. Что-то заставляет его поступать так и это что-то в вас, поэтому если измениться ваша жизненная позиция и поведение, вероятно, что это повлияет на поведение вашего мужа и у него появится необходимость обратиться за помощью к специалистам.

Всего доброго.