Можно любить, а потом резко разлюбить?

Наталья 30.03.2012

Меня бросил парень, на душе очень плохо.познакомились на море, работали там целое лето, встречались, не было никаких близостей,он не торопил меня,сами с разных гоородов прошло лето пара было разежаться.он начал меня к себе приглашать, жили месяц с его родителями, потом он ко мне приезжал, и так ездили друг к другу, с сентября по март.в последнии раз мы уже сняли отдельно квартиру я нашла работу, правда он не работал, у него ГОСЫ заканчивает убёбу.мы почти каждый день ругались, я ему высказывала недовольства.выгнала его,потом решила помериться, померились, два дня было всё хорошо.потом он через два дня уехал в гости к родителям и сказал что не любит меня уже ,нету чувств,чтобы я домой уехала.хотя мы планировали через пол года квартиру поукупать, он делал всё для того чтобы мы вместе были.он мне в глаза сказал что не любит, я не поверила ушам, на следующий день он уже написал что нам нужен перерыв в отношениях.что мне нужно уехать.а если что потом начнем всё сначала.я купила билет он проводил меня перед отездом сказал что мы уже никогда вместе не будем.во прошла три дня,я ему названиваю, реву, говорю что люблю.а он говорит что ему хорошо без меня.что он стал другим, и теперь ему всё пофигу.говорит чтобы не звонила не писала, я ему говорю мне так легче разрыв пережить,он всегда не курил не пил, не гулял, и я бросила курить ,не выпивать не гулять, стала идиальной для него, и тут он меня разлюбил и бросил.мне 19 и ему тоже.я его очень люблю, и он меня очень любил, я это знала и чувствувола.Я не могу понять что с ним произошло, что так повлияло на растование, почему он так легко говорит что не любит в трубку.:???я хочу разобраться в мыслях, иначе с ума сойду!!помогите советом!

Наталья, здравствуйте!

Я искренне сочувствую Вам: расставаться с любимым больно и страшно, а иногда и не понятно. в чём причина таких резких перемен.

Попробуйте поисследовать Ваши отношения. Вы пишете, что каждый день ругались - значит между Вами были некоторые разногласия, которые Вы оба не смогли разрешить. На будущее: чтобы строить тёплые, доверительные отношения, нужно учиться говорить о том, что Вас не устраивает и уметь слушать и СЛЫШАТЬ то, что пытается донести до Вас другой человек.

Попробую объяснить, что с Вами сейчас происходит с точки зрения психологии. расставание-это утрата. И в первый момент человек не хочет и не может смириться с тем, что произошло. Это очень болезненный и сложный период. Длится он в норме от одной до нескольких недель.  дальше становится легче и наступает следующая стадия. Подробнее смотрите "Стадии переживания горя, утраты".

У Вашего парня сейчас такая же стадия и ему тоже тяжело. И тем не менее он принял решение расстаться с Вами. Это его право. Попробуйте отнестись к его решению с уважением. Оставьте его в покое. Из-за чего он Вас оставил, возможно, станет понятнее, если Вы проанализируете причины Ваших ежедневных ссор. Когда выявите свои(а не его) неэффективные способы поведения - примите для себя решение найти другие способы, которые не провоцируют ссоры и не приводят к расставаниям.

Далее. Попробуйте всё -таки хотя бы немножко успокоиться и перечислите всё то хорошее, что за это время случилось между Вами. Мысленно поблагодарите себя и его за это.

Вспомните моменты, когда Вам было хорошо вместе? Что Вы тогда делали, говорили приятного, ценного для Вашего парня. Это, возможно, Ваша сильная сторона, Ваши достоинства. Можете эти качества использовать и в будущем.

Чтобы сейчас облегчить свою боль и страдания - хорошо было бы выговориться с кем-то, кто готов Вас выслушать и поддержать(только не с этим парнем, его сейчас лучше не трогать). Если нет такого человека рядом - тогда попробуйте написать письмо, в котором выплесните всё, что сейчас чувствуете. Прочитайте и сожгите. И так  делайте каждый день до тех пор, пока не станет легче.

Желаю Вам мужества, терпенья и спокойствия.

Помните известную надпись на кольце царя Соломона: "Всё проходит и это пройдёт."

С уважением, Татьяна Башмакова.