Разлюбил? Можно сохранить семью, или как разлюбить?

Ирина 07.08.2017

Здравствуйте! Мне 29,мужу 34. В браке 9 лет, есть сын 7 лет, прошли через потерю ребёнка два года назад, сейчас ждём дочку. В декабре очень с мужем поругались и не смотря на мою беременность он сказал о том, что чувства прошли и не хочет быть со мной. Обращаться за помощью к специалистам тоже не желал, от детей не отказывается. Договорились, что тк рожать я хочу в этом городе, а не в глубинке у мамы, да и у ребёнка 1 класс, будем жить вместе, а потом решим что да как. И вроде все стало налаживаться, секс, взаимодействие, совместное времяпровождение, перестал переписываться с сотрудницей (у них начинался роман, но думаю, что она его отшила), как опять я не совсем случайно нашла его любовную переписку с другой с июня, много посвящено ей стихов и тд. На каком уровне отношения не знаю, но надоело жить во лжи и я ему призналась. Было много слез и унижения с моей стороны, человек не хочет работать над отношениями, а хочет просто видеть как растут его дети. Уйти мне некуда, только к маме в двушку, где проживает ещё сестра и моя бабушка. Предложил как вариант жить под одной крышей, растить детей пока вместе, сыну не менять школу и тд. Я вначале поставила условия, что если будет менять отношения, стараться восстановить семью, то останусь. Но он прямо сказал, что этому не быть, рождение дочери ни как не изменит отношение ко мне. Вы спросите где я раньше была и почему не забила тревогу? После потери ребёнка, через год смерти отца я просто замкнулась в себе, ушла с головой в работу. Моя беременность планируемая, от детей не отказывается. Не знаю, сколько протянул с ним под одной крышей. Не имею понятия, как себя вести и что делать. Я очень люблю его и хочу быть с ним. Ему нужна жизнерадостная, целеустремленная, стройная и независимая женщина (с его слов). Я посвятила себя семье, расстворилась в ней. Мне очень тяжело. Помогите. Скоро родиться доченька, а у меня и радости нет. Очень надеюсь, что сил и мудрости хватит вернуть его любовь ко мне. Дети для него очень важны. Уверена, что муд ляжет со мной в одну кровать, когда мы вернёмся от мамы, уверена, что за это время предложит секс. Я не могу так. У него нет чувств, но у меня есть, от этого больно. Что делать? Как сохранить семью, если этого хочу только я

Здравствуйте, Ирина!

Чтобы попробовать восстановить отношения с мужем,  для начала нужно разбираться со своим состоянием - утрата отца и ребенка забирают силы и смысл жизни.. Если переживание утраты не пройдены естественным образом (появляется ощущение новой жизни, но есть энергия жить), тогда эти процессы нужно завершать. Иначе депрессия может усугубиться с появлением нового ребенка. Это уже в работе с психологом.

Для восстановления отношений с мужем нужно прояснять отношения - быть может потеря ребенка так подорвала доверие и нежность, а может еще какие-то сложности так сильно повлияли..

Если нет возможности приехать в Минск, можно работать по скайпу.

С уважением и наилучшими пожеланиями.

Минец Татьяна Владимировна, психолог Минск

Добрый вечер,  Ирина. Вы спрашиваете, как сохранить семью, если этого хотите только Вы. Ну, наверно, нужно сделать так, чтобы и Ваш супруг этого захотел :)). А как  это сделать? Вы  сами же в письме косвенно отвечаете на этот вопрос. Смотрите, я Вам в Вашем же письме эти ответы покажу. Вы пишите, что муж, несмотря на Вашу беременность Вам сказал, что чувства прошли и он не хочет быть с Вами. Потом Вы пишите, что у мужа была сотрудница, с которой завязывался роман. С июня появилась другая  девушка. А Вы не задумывались о том, почему у Вашего мужа появляются другие женщины, почему чувства к Вам прошли, и он не хочет быть с вами? Может, и не задумывались, но Вы сами в письме пишите, почему так происходит, цитирую,  «после потери ребёнка, через год смерти отца, я просто замкнулась в себе, ушла с головой в работу». Вот Вам и ответ на вопрос, почему у Вашего мужа появляются мимолетные интрижки – Вы же были в себе, потом в работе с головой. Вы пишите, цитирую,  что не имеете   понятия, как себя вести и что делать. Потом Вы пишите, что любите мужа и хотите быть с ним. А далее даже пишите, с какой женщиной хочет быть Ваш муж, с его же слов, цитирую «ему нужна жизнерадостная, целеустремленная, стройная и независимая женщина». А о себе Вы пишите, цитирую, «я посвятила себя семье, растворилась в ней». Потом Вы пишите, что очень надеетесь, что у Вас хватит сил и мудрости, чтобы вернуть его любовь к Вам. Я тоже надеюсь, что у Вас хватит не знаю чего :)), чтобы стать для мужа той женщиной, которую он хочет в Вас видеть. И Вы сами писали и знаете, какая это женщина:  жизнерадостная, целеустремленная, стройная и независимая. Думаю, Ваш муж просто ждет, когда же Вы такой станете, поэтому он до сих пор и не ушел от Вас. И дело тут не в том, что его дети удерживают рядом с Вами. Он просто ждет и надеется, что Вы станете в чем-то другой, может, ему не нужна женщина, которая растворяется в семье, какой, по Вашим словам, являетесь сейчас Вы. Так перестаньте в ней растворяться! Ваш муж ждет терпеливо (раз не уходит), когда изменитесь Вы, а Вы настойживо ждете, когда изменится он (даже к специалисту хотели его отвести), а в итоге – не меняется никто из Вас. А если никто из Вас не изменится, то ничего хорошего не предвидятся. Поэтому, действительно, проявите мудрость и начните меняться первой,  станьте жизнерадостной, целеустремленной, независимой женщиной, перестаньте растворяться в семье. А вот как Вам стать такой другой… Это уже Ваша работа над собой, над своим личностным развитием. Работать можно над собой самой, можно обратиться к специалисту, специалистом в этой области является  психолог. А можно ничего не делать, только плакаться, что уйти от мужа Вы не можете, т.к. Вы не хотите из города (где, как я поняла, Вы живете с мужем) уезжать к маме в глубинку. Ну, тогда терпите, только страдать от вашего терпения будут дети, т.к. дети должны расти в семье, где царит ЛЮБОВЬ, а не скрежет зубов от мук и терпения. РЕШАТЬ ВАМ, КАК ЖИТЬ ВАМ И ВАШИМ ДЕТЯМ. УДАЧИ! ВЫ СПРАВИТЕСЬ! ВЫ СИЛЬНАЯ, ведь Вы не одна, вас двое (я имею ввиду ребенка, которого Вы носите :)) )!