Ребенок боится звуков

Юлия 30.03.2012

Моему сыну почти 5 лет.Очень боится звуков,которые по моей логике не являются страшными(Громкие,резкие).Может испугатся какого-то акорда даже в детской песне или игрушке.Кричит "Выключи" и потом несколько дней говорит об этом и закрывает ушки рядом с тем местом,где испугался.Объяснить,почему именно страшно,не может.Что делать в такой ситуации?

Юлия, лучше всего обратиться к детскому психотерапевту и поисследовать причины этих страхов.

Можете воспользоваться тем, что ребёнок сам говорит о своих страхах. Это очень хороший момент. Попробуйте его подробно поспрашивать об этом: что для него в этом страшного, чего он боится, что ему неприятно, когда такие звуки. Может, они ему напоминают какое-либо неприятное событие.

Расскажите ему вообще о звуках Что с помощью звуков можно передавать разные эмоции. Дайте ему послушать разную музыку - весёлую, приятную, грустную. Можно всё время спрашивать - как он себя чувствует, когда играет та или иная музыка и звучат разные звуки.

Так же хорошо его познакомить с разными звуками: как идёт дождь. смеётся ребёнок, мычит корова, лает собака, мяукает кошка, поют птицы, скрипит дверь, едет машина, и т.д. И постепенно знакомить с более резкими звуками, объясняя, что они могут означать.

Надеюсь, что-то из этих рекомендаций Вам пригодится.

И, пожалуйста, всё-таки сходите к специалисту и покажите ребёнка.

Успехов Вам!

С уважением, Татьяна Башмакова.