Ребенок боится рева мотоцикла и подобных звуков

Яна 27.05.2012

Добрый день! Я мама мальчика 2 лет 8 месяцев. Однажды по дороге в магазин мы увидели картину, как мотоциклист упал с мотоцикла, очень далеко летел сам, к счастью, остался жив, и мотоцикл его пролетел мимо нас с жутким скрежетом. Миша (сын) очень сильно испугался, плакал и дрожал, до этого никогда не боялся мотоциклов, я его успокаивала как могла, говорила что дядя жив-здоров, что ничего страшного не случилось, но он всю прогулку не слезал с моих рук. Сейчас он любит смотреть на мотоциклы из окна квартиры, из окна машины, но если идет по улице и видит мотоцикл, заскакивает на руки и даже закрывает глаза, все мои попытки подойти к стоящему мотоциклу, посмотреть на него, подходили разговаривали с мотоциклистом, он объяснял, что это не страшно, успеха не дали. К тому же он стал боятся таких громких звуков, когда машина рычит подобно. Как лучше вести себя в такой ситуации и что сделать, чтобы эти страхи ушли? Добавлю, что кризис трех лет у него начался, справляться у меня с ним получается всеми способами, которые рекомендуют психологи.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Яна! со страхами хорошо работать с помощью проективных методик - дело в том, что детей происходит сцпление между Звуком (или изображением или с какми-то конкретным предметом) И ЕГО чувством! (например, ребёнка укачивает в машине - и родители видят ТО, что ОН боится и НЕ хочет ездить в машине или плачет при виде любой машины - а в это время ребноку вспоминаются ТЕ чувства  - тошнота, страх...) - и главное в работе со страхами - помочь ребёнку осознать, чего ИМЕННО ОН боиться?НЕ просто мотоцикла, а опять тех же чувств, который ОН ТОГДА испытал!

поэтому хорошо работать именно с рисунками - они позволяют проработать ситуацию - прорисовать ту ситуацию, что там происходило, что испытал ребёнок (это работа с чувствами - у детей НЕ развита рефлексия - и очень важно проработать и его разные чувства) - так например, всплывет страх - и проработать его (нарисовать этот страх отдельно - как он выглядет, как он его назовет...) - и с ним - с этим, нарисованным страхом можно делать все что хочет ребёнок! а можно нарисовать и "ресурсное" чувство - например, смелость - что это? как видит это ребёнок? и дать ему примерить на себя - и роль страха и роль смелости - и самое главное - научить это примерять в реальности - на улице, дома - чтобы он мог примеривать смелость! у него будет получаться и он поймет, что со всем можно справиться и что у него есть родители, которые помгают ему с этим!!

а если будут сложности - обратитесь очно к психологу - можете самостоятельно, можно вместе с ребёнком!

и ещё - ребёнок считывает эмоции родителей - если Вы будете концентрироваться вокруг ЕГО страха мотоциклов , ТО и ОН тоже!