Я боюсь общества

Аня 28.03.2012

Здраствуйте,я Аня мне 14 лет. У меня с детства была заниженная самооценка, я была не общительной и замкнутой и люди( чаще всего сверстники) только пользовались этим и постоянно над мной подшучивали, унижали, говорили разные гадости. И ничего не меняеться... с каждым годом становиться всё хуже. Я словно боюсь общества и не знаю что мне с этим делать. В глазах людей, даже самых обычных прохожих я вижу только плохое мнение обо мне, желание обидеть, агресиия. Я просто боюсь смотреть на других... и постоянно чувствую себя зашуганным котёнком.

В школе то же самое я не могу найти общий язык со сверстницами ( со сверстниками я хоть как-то могу) у меня нет друзей. До этого конечно были, но мы постоянно ссорились, а потом они просто меня бросили и сказали что без меня им лучше.

Конечно я пыталась с этим бороться. Пыталась найти общий язык с классом, друзей по месту жительства...чего я только не делала... Но всеравно люди смотрят на меня с презрением. Как думаете, может проще сменить школу?

В следуйшем году я буду поступать в техникум и я постоянно терплю приколы родителей, что я не поступлю, дурочкой, дворником останусь, что я ужасно ленивая и ничего не умею.

Но на самом деле я неплохо рисую и делаю скульптуры. Но пока учусь,и я наблюдаю как это делают другие ( я занимаюсь в кружке) и вижу что у меня хуже получаеться.Другие схватывают быстрее и вроде бы и делают это по лучше чем я. Мне говорят что я невнимательная и не знаю что именно я хочу. И после этого я стала более нервной, постоянно психую если что-то не так, и поэтому сейчас у меня стало получаться работы намного хуже. Все осуждают мои работы (особенно в школе) говорят что это всё фигня и что они могут лучше ( но на самом деле врут).

У меня есть старшая сестра. И из-за того что у неё проблемы, она постоянно привозит на каникулы своих детей. У детей характер просто ужасный они нервны, вредные и никогда вовремя не могут остоновиться. Из-за того чьто я часто с ними ссорюсь, родители говорят что я недалеко ушла от них по уму ( детям 4 года и 8 лет), бабушка меня обзывает горгульей и говорит что я ужасный ребёнок , а они святые.

Из-за всего этого я в постояныз депрессиях и не могу не в чём разобраться.

Пожалуйста посоветуйте что мне делать!!!Буду очень признательна!!!

Здравствуй, Аня!

Скажу сразу: тебе нужна индивидуальная квалифицированная психологическая помощь - и получить ее безопасно и эффективно можно в районном центре социальных служб для семьи и молодежи по месту жительства. Бесплатно.

Тебя беспокоят сверхценные (навязчивые) идеи про отношение к тебе разных людей - это симптом невроза навязчивых состояний, но никак не депрессии - поэтому работа с психологом может очень помочь.

Решимости тебе и любви к себе!