Увольняюсь, не ладится с коллегой

Гермиона 23.04.2010

Здравствуйте!

Сегодня я подала заявление об уходе с работы по собственному желанию.

Я четвертый год работала в одной организации. Пришла на замену коллеге, которая была в тот момент на длительном больничном, и очень пришлась ко двору. До этого долго искала работу, а тут нашла все, что было надо. И работала с удовольствием, и работа моя нравилась.

Прежнюю девушку все тоже хвалили, хорошо отзывались, ждали с нетерпением ее выхода с больничного. Я даже испугалась, что как только она выйдет, меня уберут, как ненужную замену, но мне быстро объяснили, что начальник давно хотел расширить штат и никуда меня не денут. Отлично! Вдвоем очень даже хорошо. Она кадровик, я - секретарь.

Девушка вышла, мы познакомились, оказалось, что у нас много общего, но только в личной жизни, но не в работе. Еще до ее выхода я видела ее документы в компьютере и замечала, что очень сильно хромает грамотность, в т.ч. и компьютерная.

И вот я дала маху. Случилось это через пару месяцев после ее выхода. В который раз услышав, как она диктует кому-то текст заявления, я влезла, как придурок, и намекнула, что так писать нельзя, даже звучит неграмотно... Сама виновата,надо было молчать, это ведь ее работа, но не могу слышать неграмотную речь, читать ужасно составленные письма, сделанные на авось. У меня врожденная грамотность, и я буду каждое письмо делать, обращая внимание на каждое падежное окончание. Стыдно же отсылать корявые послания в другие организации...

Ошибку свою я поняла сразу и признала (правда, призналась самой себе), а не моей коллеге. В ответ на мое замечание на мой стол полетело недописанное заявление и было сказано на повышенных тонах: "Значит, я -неграмотная!". Господи, прости, такой реакции я не ожидала ((( И сделала для себя выводы на весь срок работы с ней.

После этого случая она не разговаривала со мной НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ, потом я первая решила помириться, да к черту все, фигня, работаем-то вместе))) А еще несколько дней ушло на почти полное восстановление отношений. Человек отказался трудноотходчивым и обидчивым. Впечатление было такое, словно я обидела всю ее семью.

Итак, последующие годы работы были очень трудными (каюсь, не все и не всегда было так плохо), но я постоянно "прогибалась". Моя соседка по кабинету абсолютно все принимала на свой счет. Например, посею я свою бумажку, спрашиваю: ты случайно не видела ее НА МОЕМ СТОЛЕ? Ответ был таким: ТЫ ЖЕ ВИДЕЛА, ЧТО Я НИЧЕГО НЕ ТРОГАЛА! Со временем я стала уточнять: ТЫ НЕ ПРИ ЧЕМ, Я НЕ ГОВОРЮ, ЧТО ТЫ ТРОГАЛА ПИСЬМО, МОЖЕТ БЫТЬ, ТЫ СЛУЧАЙНО ВИДЕЛА, КУДА Я ЕГО МОГЛА ПОЛОЖИТЬ?

За три с лишним года было несколько конфликтов, причиной которым была "подмена понятий", а проще - передергивание. Я не могу объяснить, почему она делала и говорила именно так, а не иначе, очевидно, это ее решение, но меня такой расклад не устраивал. Однажды я попросила ее помочь мне - по состоянию здоровья я не могла полноценно выполнять свою работу. Но попросила заранее подстраховать в таком деликатном деле. Было обещано. Но за день до назначенной операции она сообщает мне, что берет день за свой счет. Я вообще не поняла: как же так, ты ведь обещала, я ведь попросила?! В конце концов, я надеялась, ты же просто бросаешь меня!!! В ответ тирада на отвлеченные темы: обмен квартиры, надо успеть до июня...При чем тут это? Почему именно в этот день? Причину я вытащила из нее очень скоро:она просто забыла про меня. Такие "забывки" имели место быть, если просила я.

Вот, собственно, и подошли к последнему моменту, после которого я написала заявление. Я уходила в отпуск и показала, что надо делать в мое отсутствие вместо меня (почта, входящие документы). Так делают многие, так делали мы, если кто-то отсутствовал. Свое отложишь, а другому сделаешь, ведь свое можно успеть и потом, а напарнику надо, не откладывая, ведь ты отвечаешь за чужое, а это серьезно... Не было меня 3 дня, прихожу и вижу, что ничего не записано, не зарегистрировано. Я глаза выкатила: как же так? Ответ: у меня было много работы, я упростила момент, раздавала документы без регистрации... Как всегда, обещала одно, а сделала, как получилось... Все было бы понятно, если бы фраза начиналась не с оборонительных выражений, а со слов "Извини". Конфликт разросся, словно ядерный гриб. Она просто орала, не слыша меня и слыша только себя...

2 дня просидели молча. А сегодня я написала заявление об уходе.

Вслед своему трактату хотелось бы уточнить масюсенький момент: я ни в коем разе не считаю ее плохим человеком. Просто она такая, какая есть... И именно работая в паре с ней я научилась сглаживать быть гибкой, поняла, что надо иногда отвернуться. Но вот, не спасло. Однако я считаю, что надо учиться быть гибким и уметь ругаться. Это очень важно! Нельзя смешивать работу и личное. Моя коллега постоянно в конфликтах переходила на личности, я постоянно слышала от нее, какая я на самом деле. Когда назревала буря, то я старалась сгладить углы, пошутить, разрулить, потому что поняла, что мне очень нужна эта работа, а моя коллега не может справиться с раздражением, значит, я все улажу... Но в этот раз я не могу молчать несколько дней, просто ощущая кожей, как я мешаю.

Я писала искренне, излагая мысли "в чистом виде", не приукрашивая, не рисуясь. Мне жаль, что так вышло, я остаюсь без работы. Она может жить в состоянии войны, а я элементарно боюсь заболеть.

Мне 39 лет, секретарем (машинисткой, референтом) работаю с 18 лет.

С уважением.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Гермиона!

Я очень сочувствую, что Вам пришлось отказаться от хоршей работы.

Однако, чем могу быть Вам полезной?  Вы не написали вопроса.

Буду рада помочь.

С уважением, Анастасия Уманская.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Гермиона! Конечно в Вас за это время накопилось много эмоций - и непонимание и несправедливость, обида, неуважение, принебрежение к себя. Так получилось, что в работе сошлись два человека, которые по разному (на разном уровне) впосринимают посылы данные друг другу - если вы старались подбирать слова, после того как узнали,  с каким человеком имеете дело, то Вашей напарнице не в нужуд было налаживать с Вами отношения - возможно, что такое сотрудничество для неё нормально? и в принципе, это очень удобная позиция про которой её никто трогать не будет и делать она будет только свою работу, ориетируясь только на свои интересы (своего рода манипулирование!) и собственно сделать так, чтобы на рабочем месте остаться полноценной хозяйкой!

Однако и из этой ситуации нужно искать выходы - если захотите разобраться в ситуации - можете смело обращаться ко мне - пишите или звоните - убуд рада видеть Вас и помочь Вам!