Не могу ужиться с сотрудницей

Миша 27.03.2012

Работаю в оффисе уже 2 года. Со мной в группе 2 женщины - одна "просто" напарница, и одна как бы старший инженер. Сейчас эта напарница ушла в длит. отпуск по рождению ребёнка.

Моя проблема - отношения со второй женщиной не складываются. Т.е. вначале она была очень приветлива, - много мне помогала, охотно отвечала на вопросы и общалась на любые темы, и всегда весело, свободно. Однако, нек. время назад её будто "подменили".

На мои вопросы она отвечает односложно и неохотно. На предложение обсудить какую-то идею, самый частый ответ - "сделай так если хочешь, мне всё равно..". Её же собст. вопросы ей явно нравится обсуждать с кем-то другим, а со мной в последнюю очередь. И даже когда ей это приходится - всё именно так и выглядит. Никакого энтузиазма, никаких приветливых улыбок, лишь бы побыстрее закончить и отойти. Мне кажется она потеряла ко мне уважение и всякий интерес, но не понимаю почему!

Для ясности - между нами ничего нет в плане личного. Во-первых, она замужем. Хотя, хоть и стыдно признаться, но конечно я не отрицаю что она мне нравится, и один раз я приглашал её прогуляться и написал персональное эл. письмо. Однако она отказалась, попросила больше такого не писать и не предлагать, и это не повторялось. Но этот случай был давно, а перемена произошла недавно.

В общем, сейчас мне кажется, что она не уважает и даже недолюбливает меня. С начальством говорил - перевестись в другой отдел и т.д. нет возможности. Пробовал и с ней поговорить - заявила, что я всё просто выдумал.

Вынужден встречаться с ней каждый день. Рабочая атмосфера и вообще настроение у меня испортилось. Особенно когда вижу как она общается с другими, а меня игнорирует - появляется зависть (ревность?) что ли.

Боюсь, добром не кончится. Неужели уволиться - это единст. вариант?

Здравствуйте, Миша!

Вам стоит помочь выстроить здоровую дистанцию в отношениях.  Помочь понять для чего вам нужно это соперничество. И после вы сможете жить и работать автономно. И поведение на работе станет адекватно условиям которые соответствуют месту.

Стоит собраться и в сотрудничестве с психологом найти этот здоровый выход.

С уважением.