Взаперти собственного тела

Радмир 25.03.2012

Дорый день, уважаемые психологи. Мне 25 лет и я взаперти собственного тела. Я знаю как нужно жить, что можно, что нельзя, что такое хорошо и что такое плохо. Я знаю что нужно делать, чтобы добиваться успеха, зарабатывать деньги, и т.д. Но моё тело, в силу тёмного прошлого, а именно безалаберного отношения к физкультуре и спорту в детстве и юношестве (хозяйкам на заметку) не даёт развернуть тот потенциал, который я могу и должен реализовать. Оно любит долго поспать, не любит двигаться и заниматься физическими упражнениями. И вообще наши с ним цели часто не совпадают. Оно привыкло так жить на протяжении всей жизни, в то время когда разум спал и шёл на поводу. Теперь, когда я настойчиво требую жить иначе, -- уже не хочет жить по-другому, биоритмы сформированы, гормональная и нервная система настроены. Тело страдает от избыточного веса и не хочет нормально питаться. Оно наглым образом выключает мозг и наедается до отвала тогда, когда делать этого категорически запрещено. Вопрос в том, как сформировать новый образ жизни, ни много ни мало и взять под контроль собственное тело. Как контролировать животные позывы пожрать и поспать? С трудом бросил курить, так взамен тело принялось обжираться. Поняв, что просто мыслительными усилиями заставить тело работать эффективно не получится, необходимо формировать новый образ жизни и привычки, сеять новый характер."Посеешь мысль - пожнешь действие, посеешь действие - пожнешь привычку, посеешь привычку - пожнешь характер, посеешь характер - пожнешь судьбу." Я чувствую, что осталось совсем немного для того, чтобы "пожать" новый характер. Но уверен -- это просто необходимо. Будут ли советы падавану от уважаемых джедаев?

Здравствуйте, Радмир! На данном этапе Вам сложно самому решить данную проблему. Вы отделяете свое тело от своих мыслительных процессов, и получается так, что Ваша голова живет сама по себе, а Ваше тело тоже само по себе, другими словами, происходит конфликт между головой и телом, где чувства неосознаются и не замечаются! Необходима профессиональная помощь и сопровождение, благодаря которому, Вы сможете прийти к единению своего организма: мыслей, тела и души (чувств). Готова быть Вам полезной, обращайтесь, так как, занимаюсь, в том числе, и коррекцией тела по снижению веса экологичным путем. С уважением, Людмила К.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Радмир!
Мой совет один - взять на себя ответственность за свою жизнь и свое тело. Все идет от головы. И то, что Вы сейчас рассказываете, о том, как это нехорошее тело (ух, какое оно гадкое! ай-яй-яй, наедается на ночь!) мешает Вам жить полноценной успешной жизнью - это сказки для маленьких детей. Я не знаю, откуда у Вас идет этот процесс - переброс ответственности, это надо прояснять. Но то, что человек - хозяин своего тела, а не наоборот - я знаю это совершенно точно.
Да, Вы привыкли жить так. И можете жить и дальше. Только тогда будьте готовы иметь тело своим врагом. А можно сделать из него своего союзника.
И если мыслительные усилия не помогли, то может пришло время воспользоваться помощью психолога?
Когда надоест бороться с телом и с самим собой - обращайтесь. Буду рада быть Вам полезной.
Удачи! Светлана.

Тело отдельно, Вы отдельно....

Что бы сказали братья - психиатры:).

Приходите - будем соединять и развивать:).

Г.Идрисов

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Радмир.

Похоже, Ваши сложные отношения с телом - действительно "темная история", в том смысле, что она завязалась гораздо раньше пропущенных уроков физкультуры. Прохладное отношение к спорту в детстве и юношестве - это уже следствие. Ваше замечательное чувство юмора позволяет предположить, что "слово", или, скажем, рациональное начало ценилось Вами, а возможно, Вашими близкими выше, чем "бренное тело". Вы, на мой взгляд, виртуозно используете психологическую защиту - расщепление. С одной стороны, можно сказать, что Ваша ситуация очень сложная и запущенная. С другой стороны, мне показалось, что Вы сможете серьезно работать над этой проблемой.

Вы пишете, "времени осталось мало" - возможно, его потребуется больше чем Вы думаете, по крайней мере, чтобы изменить характер, требуется длительная психотерапия.

Удачи Вам!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Уважаемые джедаи говорят: ищи себе мастера Йоду, молодой падаван! Ибо борьба с самим собой - дело вполне бессмысленное: кто бы ни проиграл, проигравшим будешь ты сам. Внутренние конфликты требуют не победы одной из сторон, но разрешения и интеграции конфликтующих сторон на новом уровне (который человеку в состоянии раздрая даже не виден). На твоей стороне - мотивация и воля, осознавание и разум. Но ты пытаешься сейчас бороться против собственного Бессознательного, которое насилия не терпит. Цель достойную ставишь ты себе, путь непростой к ней. О принятии помощи на пути этом думал ли? )))

Здравствуйте, Радмир!

Тело на должно жить отдельно от головы, организм должен быть единым целым. Думаю, Вам просто удобно думать, что Вы не властны над своим телом. На самом деле все решения поспать и пожрать принимает голова, но спирает всё на тело. Это удобно, чтобы ничего не делать. А если Вы потрудитесь и начнёте использовать данную Вам волю, а попутно будете развивать и улучшать связь между телом и головой, то начнёте жить той жизнью, которой хотите. Просто для начала возьмите на себя ответственность за то, что происходит с Вашим телом, признайте его частью себя, и дело тогда пойдёт в гору. А пока Вы будете "валить" на него все свои же выборы и поступки, ничего меняться не будет, тело само по себе ничего не решает и не выбирает, всё делает голова. Всего наилучшего, Елена.