Как сохранить отношения с мужем?

Анна 25.03.2012

Мне 35 лет,мужу 38.В браке 10 лет, до брака встречались еще 5 лет но с расставаниями периодическими.Имеем сына 6 лет.Месяц назад муж сказал, что меня не любил никогда и не любит сейчас,а любит другую женщину и хочет уехать к ней в другой город,но не решается из-за ребенка и временных финансовых трудностей.В последствии я узнала что муж встречался с ней 13 лет назад в период нашего короткого расставания.Встретил ее в социальной сети и началось общение,мечты и встречи,хотя физической близости сказал что не было.Она приезжает редко,ей 30 лет,сама замужем имеет 2их детей.Муж ждет встреч с ней,переписывается и созванивается.Со мной ведет себя более менее корректно,на разговоры об этой ситуации идет, но не охотно,чаще отговаривается что ничего еще не решил.Мы беседовали и о том что было ранее,какие чувства были тогда,но муж говорит что тех эмоций он ко мне не испытывает больше и не возможно заставить себя любить!На мои предложения попробовать реанимировать чувства,однажды ответил,что может быть имеет смысл пожить отдельно,я спокойно согласилась.На следующий день с утра сказал, чтобы я ему вещи к приходу с работы собрала,он поживет у мамы,я отказалась,сказала что могу подсказать где что лежит,если он не найдет,но вещи ему собирать не стану,ведь это его решение и я его не выгоняю.Он пришел с работы позанимался с ребенком,поужинал,разделся и пошел в душ,а затем в кроватку спать.На мой вопрос,почему не решился уйти? ответил,что ребенка жалко.Но я же уверена что не ушел потому что у его мамы сложные отношения с папой они живут в разных комнатах,и еще с ними проживает мужа сестра с семьей.И стеснять он их не хочет, к тому же мама плохо себя чувствует.Иногда даже кажется что у него раздвоение личности,мама его по поступкам не узнает,с сестрой практически не общается,со мной груб и нервозен.Подскажите пожалуйста как правильно себя повести в данной ситуации? Я пытаюсь не унывать, придумываю всякие общие планы,поездку на дачу,покупку стола к школе ребенку,ремонт он сам предложил, поездка к морю с ребенком,впереди 1 класс.Хвалю его за успехи на новой работе, и в тоже время знаю что мыслями своими он с ней.Я его люблю, и думаю что он просто заблуждается, может кризис среднего возраста.Всегда,даже в самые тяжелые ситуации в жизни я чувствовала его поддержку,спину,знала что муж всегда поможет.У мужа случались и запои и проблемы со здоровьем(на фоне бурной молодости),но я всегда с ним была и так же поддерживала.Конечно не все в нашей жизни было гладко и ругались и мирились..С чем связаны такие перемены в нем? Почему вдруг я для него стала не та?И может надо не упустить время и САМОЙ отправить его к маме ,вдруг он поймет, что я все-таки значу для него.Я готова ему все простить,но ему, по моему, вообще все равно!

Анна! Вы молодец! Вы очень мудрая, старательная и умная!!

Что же происходит с мужем? Возможно, это и кризис..Возможно, он говорит вам правду.. Возможно... Чтобы понять что происходит , надо говорить с мужем. Не уходит он потому, что не уверен. Не уверен в женщине- нужен ли он ей также, как вам. Не уверен в будущем с этой женщиной. Не уверен в себе - сможет ли он принять новую семью.

Вы очень правильно себя ведете!! Вы понимаете мужа! А это главное! Исход подобных историй бывает очень разный! И предсказывать исход не может никто. Очень важно, понять в вашей истории, что любовница мужа- это почтальон! Каждый человек приходящий в нашу жизнь несет нам новый жизненный опыт, новую жизненную историю, стараясь нас научить чему-то, рассказать нам что-то, научить понимать что-то. Что вам надо понять? Что вам надо увидеть? Возможно, есть ошибки.. которые трудно признать в себе?! А возможно..судьба несет вам новое испытание?! Когда Бог забирает от нас кого-то или что-то, то обязательно приходит новое, то что вы еще не познали, или то на что вы не обращали своего внимания. Судьба преподносит вам новый урок, новое испытание- смотрите и слушайте во все глаза))! Делайте выводы. У вас все очень хорошо получается- особенно со сбором вещей!) Вы правильно чувствуете, правильно поступаете- вы слышите себя!! А это дорогого стоит! Чтобы дать более подробные рекомендации или разобрать причины вашей истории- вы можете обратиться к психологу на очный прием. Удачи вам!