Как побороть навязчивые мысли?

Иван 23.03.2012

Здравствуйте. Мне всего 15 лет, и я начинаю бояться того, что мне требуется психиатр или психолог. Я вполне нормальная личность и я не хочу обращаться к кому либо с этим, мне кажется стыдно так поступать. Я думаю что у меня слишком развита совесть, это не хвастовство, напротив, это меня мучает. Сделав что - то не так я начинаю себя плохо чувствовать, не спать ночами думая о последствиях моего поступка. А ещё я понял, что у меня нет друзей. Конечно, есть люди которые ищут со мной общения, но к сожалению я вижу их лживую, эгоистичную натуру и не принимаю их. Я начал писать, и представляете, это помогает, но помогает не на долго. Мне на ум лезут всякие не очень приятные мысли, я уже забыл, что такое нормальный сон. Помогите пожалуйста.

Луцык Наталья Анатольевна

Иван,добрый вечер.Каждый поступок имеет  последствия.Если ты регулярно совершаешь поступки за которые становится совестно,то это проблема,с которой необходимо разбираться.

Непродуктивно  только думать и не делать выводов из совершенных поступков.

 Я вполне нормальная личность и я не хочу обращаться к кому либо с этим, мне кажется стыдно так поступать.-  твое высказывание-это всего лишь заблуждение.

Мой совет-обратись к психологу