Как заставить себя жить дальше?

Дана 23.03.2012

Здравствуйте, я Дана мне 16 лет я живу с родителями, братом и сестрой. У меня с детства у родителей были проблеми с алкоголем и с 6-ти лет я училась жить самостоятельно и сейчас решаю все свои проблемы сама, на до мной, в младших класах издивались , но они не знали что до полу ночи не давали поспать пьяные родители, и потому частенько я приходила в школу усталая и нервная, но всем было всё равно и некому было меня поддержать, обнять. И вот сейчас я заканчиваю школу и навалилось ещё больше проблем, и мне кажется у меня нервный срыв я хочу бросить всё и забыться я черезвичайно устала от жизни, от вечной борьбы. У меня нету друзей с которыми я моглабы поговорить об этом всём.. И я считаю что дальше я уже не смогу бороться за право жить нормально. Пожалуйста, подскажите что мне делать?

Дана я очень хорошо понимаю, что ты сейчас чувствуешь.

Тебе одиноко - потому что ты думаешь, что только твои  родители пьют и ведут себя так. Ты думаешь,  что никому не интересно знать, что ты чувствуешь, ты никому не хочешь об этом говорить - тебе стыдно и страшно. Страшно, потому что ты никогда точно не знаешь, когда именно твой родитель выпьет и что сделает, как себя поведет на этот раз, поэтому ты не приглашаешь к себе в домой друзей: боишься за них и за себя. А еще тебе очень неудобно, что твои родители и дом, не такие, как у всех.

Почему так бывает?  Алкоголизм - это болезнь. Часто человек не признается ни себе, ни другим в том, что болен, потому что ему сложно посмотреть на себя со стороны и увидеть истинную картину. Если твой родитель пьет, то это не значит, что он плохой и его не надо или нельзя любить. Ты можешь очень его любить и одновременно злиться на него. Эта злость вовсе не значит, что ты его предаешь или не любишь, просто его поведение вызывает у тебя такие противоречивые чувства

Как себе помочь? Понять, что ты не единственный ребенок, родители которого много пьют. Во всем мире тысячи детей, чьи родители пьют, а дети чувствуют все то же самое, что и ты.

На самом деле ты  никак не можешь повлиять на своих родителей, уговорить их не пить. Но это вовсе не значит, что ты виновата или недостаточно хороша. Просто, когда человек болен, своими силами уже не обойтись, так как необходима помощь врачей. Так что не стоит корить себя каждый раз, когда твои родители (или один из них) опять выпивают. Не ты причина их болезни и не в твоих силах это остановить.
Не пытается  решить в одиночку свои проблемы. Помнишь поговорку "один в поле не воин"? Не замыкайся в своей проблеме, ты можешь об этом рассказать. Найди человека, которому ты можешь доверять. Это может быть учитель по любимому предмету, школьный психолог, кто-то из одноклассников, у кого дома похожая ситуация. Не держи все свои переживания в себе. Когда мы говорим о своих переживаниях, нам становится легче. Это первый шаг на пути решения проблемы.

Не суди о жизни только потому, что видишь у себя дома. Она гораздо шире и разнообразнее, стоит только взглянуть повнимательней. Больше читай, общайся. Болезнь (алкоголизм) твоих родителей не означает, что они недостойные люди - просто они не нашли достойный выход из своих проблем. Лучший выбор за тобой - дерзай! Ты в праве выбрать то, что по душе именно тебе.
.