Как найти общий язык с родителями?

Диана 22.03.2012

Здравствуйте,меня зовут Диана,мне 17.

У меня все время очень большие разногласия с родителями.Они сильно и часто переживают за меня,бояться что что-то может случиться.

Родители разрешают мне гулять только по выходным и приходить домой не позже 10!В то время как мои друзья гуляют сколько им хочется.

Я объясняю родителям,что переживать не надо,ведь я с хорошими людьми,в пристойном месте,всегда на связи с ними,даже одета хорошо(а то мама всегда переживает что я замерзнуть могу!),но они и слушать не хотят.Говорят,что я должна вечером быть дома в тепле и уюте с родными проводить время.Но я и так круглосуточно с ними!

Мне уже и перед друзьями неудобно,ведь когда они собираются куда-то и мне предлагают,то я отказываю часто потому что родители будут против.

Мама говорит,что мои прогулки могут мешать учебе,но я уверена что это не так,ведь я учусь хорошо.

Не знаю,как убедить родителей,что девушка,которой скоро будет 18,должна проводить свободное время не в компании родителей и книг,а с друзьями.

И что в моем возрасте можно гулять и после 10!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Диана!

Для того, чтобы попытаться убедить любого человека в чем-то (и родителей в том числе), первое, что важно сделать, - это выслушать его аргументы и посмотреть на ситуацию его глазами. Для того, чтобы понять, что именно ему мешает согласиться с Вами.

А потом начать подбирать те аргументы, которые будут важными и значимыми не для Вас, а для собеседника. Попробуйте посмотреть на задачу с другой стороны. Вы пока объясняете, зачем Вам это нужно (гулять после 10 и т.п.). А зачем это может быть нужно Вашим родителям? Какая у них может быть необходимость согласиться с Вами?

Задачка, конечно, не из легких. Первое, что приходит в голову - это сказать, что такой необходимости у них нет. Но первый ответ - не всегда самый верный.

А на самом деле главное - не пытаться пересилить друг друга и выяснять кто прав, кто не прав, а научиться понимать друг друга и договариваться. Вашим первым шагом на этом пути будет признать, что Вашим родителям тоже непросто изменить свою точку зрения. Они привыкли к тому, что Вы маленькая, что Вы нуждаетесь в их опеке и защите. И может быть, они еще не видят в Вас взрослую девушку, которой скоро 18. Может быть, и Вы каким-то своим поведением поддерживаете в них отношение к Вам как к ребенку. Тогда Вам нужно научиться вести себя по-взрослому, уверенно и спокойно. А может быть, Вы уже такая, тогда нужно обратить на это внимание Ваших родителей или дать им еще немного времени привыкнуть к Вашему новому статусу. Начните с умения уверенно и спокойно разговаривать с мамой и папой, выслушивать их, объяснять свою позицию. Это вызывает уважение, а затем - и доверие к тому, что Вы уже можете делать разумные выборы в своей жизни.

Желаю удачи!