Как найти общий язык с родителями?

Маша 18.05.2012

У меня очень странные отношения с родителями. Наверное дело в том, что мы абсолютно разные, моя мама аккуратистка просто невероятная, доходит до крайностей, иногда мне кажется у нее проблемы с головой, как у людей, которые бояться грязи, пыли и прочего. У меня к этому нормальное отношение, абсолютно спокойное. Я учусь в художественном училище, ясное дело в комнате может быть беспорядок, краска на полу, ну мало ли мелочи какие-то. Мама даже не хочет принимать это во внимание, ей плевать, главное, чтобы я прибиралась с утра до вечера, очень хочется жить одной, молодой человек предлагает мне это, но нам всего 17 лет и мне кажется у нас ничего не выйдет из этого, ну и конечно же мои родители будут против. Про папу и сказать нечего. Вобще,когда я смотрю на родителей своих друзей я часто им завидую, их родители не против присутствия друзей в доме, ночевок и прочего, а у меня с этим вечные проблемы, моих родителей напрягают мои друзья, которые ко мне редко ходят из-за этого, да можно сказать вобще не ходят, даже мой молодой человек их напрягает, иногда мне кажется, что я тоже их напрягаю и мешаю им, если они так проявляют заботу, то это ведь явно не самый лучший способ, я не могу и не хочу так больше.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Маша!

Вы "так" больше не можете и не хотите. Это можно понять. А хотели бы - как? Попробуйте представить себе те отношения с родителями, которые были бы для Вас комфортными. В чем Вы с ними могли бы прийти к согласию? О чем бы Вы их попросили? О чем бы попросили они Вас? В комфортных отношениях учитываются мнения и интересы всех участников.

Разумеется, вы все сейчас напрягаете друг друга. Потому что из прежнего стиля отношений (того, когда Вы были маленькой) Вы выросли, а новый еще в Вашей семье не установился. И так же, как и Вы, родители чувствуют, что они Вам мешают. И так же, как Вам, им от этого больно.

В такой ситуации, когда один из участников отношений становится более внимательным, разумным и терпимым к другим, через какое-то время тоже начинает получать от других отклик. Важно начинать понимать других и объяснять им себя. И когда Вы считаете мамины требования к порядку мелочами, она считает мелочами Ваши важности.

Конечно, хорошо представлять себе, что вот бы родители поняли это и начали перемены. Но жизнь устроена так, что чаще всего это приходится делать детям - больше стимула и стремления к переменам. Дети хотят обрести новый статус в семье, самостоятельность, новые права. У родителей это часто вызывает тревогу и дискомфорт (даже если разумом они все понимают). Как доверить ответственность за жизнь ребенка ему самому, если за 17 лет жизни привык отвечать за все сам? И чем быстрее дети учатся вести себя по-взрослому, осознанно и разумно, тем больше доверия появляется у родителей.

Поговорите с психологом на эту тему. Будет очень полезно.

Желаю удачи и веры в себя!