Не могу понять, чего я хочу

Антонина 21.03.2012

Переехав жить от родителей к гражданскому мужу, столкнулась с проблемой принятия решений. Сначала даже банально не могла решить что хочу на ужин, стояли с ним полчаса в магазине и я думала "что бы такого взять, чтоб не показаться ему глупой, старомодной, чтобы он одобрил мой выбор и понял какая я крутая". Прошел год, с такими мелочами вроде научилась разбираться, исходя из того чего я хочу сама. Но в целом - все равно чувствую себя не готовой к самостоятельной жизни, не могу принять важные решения без одобрения и поддержки кого-либо, не могу сообщить о принятых решениях родителям, начинаю скрывать, врать, не договаривать им чтобы моя жизнь (как они ее видят с моих слов) соответствовала их понятию хорошей и правильной. Это все очень давит, начались нервные срывы из-за мелочей. Стала разбираться в себе и поняла, что всю жизнь действовала только с одобрения родителей и других взрослых. Подруга записывается в кружок - она молодец, я с ней. Выбирала институт - родственница предложила "а хочешь в архитектурный", я думаю "почему бы и нет" - пошла и закончила с красным дипломом. 17 лет пою в хоре, понимаю что пошла туда за той же подругой. В общем всю жизнь была примерной и хорошей девочкой и самое главное - получала удовольствие от всего, чем занималась. Работа приносит удовольствие, но нет желания задерживаться там ночи на пролет проектировать, утром лететь туда с массой идей и обдумывать их дома за ужином. Вообще мне кажется, у меня было бы такое отношение к любой профессии, так как больше всего сейчас мои мысли заняты домом и созданием семьи, тот же хор уже немного в тягость - хочется скорее домой, тут же столько дел, да и муж не рад, что я вечерами где-то далеко, а с другой стороны и петь люблю и когда пою - получаю удовольствие. В общем, не могу понять: что действительно мне нужно, нравится, а чем я занимаюсь по привычке, потому что все от меня этого ждут и все к этому привыкли. Иногда возникают мысли, может быть стоит вообще в корне изменить свою жизнь, хотя бы если не в смысле профессии (работа у меня замечательная и с точки зрения коллектива, и отношений, зарплаты и тд), то в смысле вечерних занятий для души - попробовать что-нибудь новое, чем можно было бы, например, заниматься дома с семьей (вышивать, вязать, рисовать и тд)... А с другой стороны - страшно бросать дело, которым 17 лет занимаюсь, боюсь родители не поймут и будут осуждать и не представляю как руководителю коллектива сказать, что ухожу, хоть это все и добровольно. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Антонина! давайте разберем, что происходит:

Переехав жить от родителей к гражданскому мужу, столкнулась с проблемой принятия решений. Сначала даже банально не могла решить что хочу на ужин

это не развитая Взрослая позиция - ведь ЗА выбор решения и ответственность отвечает позиция Взрослого -а  Ребёнок, НЕ может со всем этим определиться и взять эту ответственность НА себя - Ребёнок ведомый, зависимый, ему проще, когда это делают ЗА него - так как НЕ может нести ответственность, он ждет оценки и принятия! и именно с этим Вы и столкнулись, начиная жить самостоятельно - что Ваш  Взрослый был просто НЕзрел и НЕ развит, и НЕ научился слышать своего же внутреннего Ребёнка!

я думала "что бы такого взять, чтоб не показаться ему глупой, старомодной, чтобы он одобрил мой выбор и понял какая я крутая".

научилась разбираться, исходя из того чего я хочу сама.

и эти мысли - ОБ одобрении - тоже говорят О зависимости - Об ожидании оценки и принятия со стороны ДРУГИХ Взрослых - а ведь это НЕ выход - а лишь создание эмоциональной зависимости - и поиск одобрения из вне, попытка самоутвердиться за счет оценки другого Взрослого - сначала в этой роли были Родители, потом муж! НО - этот ВЗрослый ЕСТЬ внтури ВАС и никому и ничего НЕ надо доказывать! подстраиваться! важно чтобы ВЫ сами смогли услышать себя - а НЕ искать принятия ВО ВНЕ! НЕ ОТ Родителей, НЕ ОТ других Взрослых - только ОТ самой себя!

видите - исходя ИЗ своих чувств, потребностей - Вы и смогли начать принимать решение - путь уже ВЫ увидели -что ориентироваться нужно НА себя!

чувствую себя не готовой к самостоятельной жизни, не могу принять важные решения без одобрения и поддержки кого-либо, не могу сообщить о принятых решениях родителям, начинаю скрывать, врать, не договаривать им чтобы моя жизнь (как они ее видят с моих слов) соответствовала их понятию хорошей и правильной.

а здесь тоже самое! НЕ надо пытаться подстроиться ПОД мысли и чувства других людей - тогда ВЫ лишь теряете себя и НЕ даете НИ себе, НИ ИМ возможности узнать СЕБЯ, увидеть себя! НЕ важно примут ОНИ ВАС и ВАШИ выборы, решения или отвергнут - ЭТО ВАША жизнь - ТОЛЬКО ВЫ отвечаете ЗА себя и свою жизнь и ВЫ НЕ сможете отвечать ЗА чувства, мысли и действия окружающих! НЕ надо пытаться соответствовать ЧУЖОМУ образцу "Хорошей" и "Правильной" - есть ВЫ и ВАША жизнь и никакого образца, кроме ВАШЕГО НЕТ! позвольте себе просто быть собой!

страшно бросать дело, которым 17 лет занимаюсь, боюсь родители не поймут и будут осуждать и не представляю как руководителю коллектива сказать, что ухожу, хоть это все и добровольно.

НЕ важно кто поймет, кто НЕ поймет - ориентируйтесь НА себя - разрешите САМИ СЕБЕ БЫТЬ СОБОЙ! ВАМ нравится? хотите продолжать? найти и для дома досуг Вам ничего НЕ мешает - В отдельная личность СО своими интересами тоже - и их тоже НЕЛЬЗЯ забывать - другой вопрос - что и совместно С мужем тоже нужно искать интересы и ОБЩУЮ совместную деятельность - выход в кино, музей, прогулка вечером....т.е. вырабатывать и семейный досуг (что интересно делать ВАМ вместе?) - НО НЕ забывать и про себя!

важно научиться быть собой, НЕ гляда НА окружающих - ВЫ все равно НЕ сможете отвечать за то - примут они Вас или НЕТ - да они и НЕ должны! только ВЫ можете себя услышать, понять, сделать ШАГ - верьте себе - только ВЫ за себя отвечаете!!!

Антонина, если Вы действительно решитесь во всем разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Антонина!

Вопрос зависимости от мнения окружающих стоит не только перед Вами – действительно очень не просто выбраться из-под «гнёта» общественного мнения, когда привык там жить. Это может быть страшно, больно, неприятно – но всё-таки стоит начинать ориентироваться в первую очередь на свои желания, ведь именно тогда Вы сможете задышать полной грудью, наслаждаться каждым моментом жизни сполна. В противном случае, оглядываясь назад когда-нибудь в будущем, Вы вряд ли сможете сказать, что были абсолютно счастливы.

Писать какие-либо конкретные советы на Вашу тему достаточно сложно – чтобы преодолеть своё внутреннее сопротивление, боязнь, неуверенность, требуется достаточно много времени, сил и, желательно, верные помощник в лице психолога. Так что, если решите на встречу свободной жизни, и Вам понадобится помощник – пишите или звоните, с радостью помогу Вам.